题目内容

3.质量相等的A、B两球在光滑水平面上,沿同一直线,同一方向运动,A球的动量PA=9kg•m/s,B球的动量PB=3kg•m/s.当A追上B时发生碰撞,则碰后A、B两球的动量可能值是(  )
A.P′A=6kg•m/s,P′B=6kg•m/sB.P′A=6kg•m/s,PB′=4kg•m/s
C.PA′=-6kg•m/s,PB′=18kg•m/sD.PA′=4kg•m/s,PB′=8kg•m/s

分析 当A球追上B球发生碰撞时,遵守动量守恒.由动量守恒定律和碰撞过程总动能不增加,进行选择.

解答 解:A、设两球质量均为m.碰撞前,总动量 P=PA+PB=12kg•m/s,碰撞前总动能为 Ek=$\frac{{P}_{A}^{2}}{2{m}_{A}}$+$\frac{{P}_{B}^{2}}{2{m}_{B}}$=$\frac{{9}^{2}}{2m}$+$\frac{{3}^{2}}{2m}$=$\frac{45}{m}$
若P′A=6kg•m/s,P′B=6kg•m/s,则碰撞后,总动量 P′=P′A+P′B=12kg•m/s,动量守恒.碰撞后总动能为 E′k=$\frac{P{′}_{A}^{2}}{2{m}_{A}}$+$\frac{P{′}_{B}^{2}}{2{m}_{B}}$=$\frac{36}{m}$,则知总动能不增加,是可能的,故A正确.
B、碰撞后,总动量 P′=P′A+P′B=10kg•m/s,动量不守恒,不可能,故B错误.
C、碰撞后,总动量 P′=P′A+P′B=12kg•m/s,动量守恒.碰撞后总动能为 E′k=$\frac{P{′}_{A}^{2}}{2{m}_{A}}$+$\frac{P{′}_{B}^{2}}{2{m}_{B}}$=$\frac{180}{m}$,则知总动能增加了,是不可能的,故C错误.
D、碰撞后,总动量 P′=P′A+P′B=12kg•m/s,动量守恒.碰撞后总动能为 E′k=$\frac{P{′}_{A}^{2}}{2{m}_{A}}$+$\frac{P{′}_{B}^{2}}{2{m}_{B}}$=$\frac{40}{m}$,则知总动能不增加,是可能的,故D正确.
故选:AD

点评 对于碰撞过程要遵守三大规律:1、是动量守恒定律;2、总动能不增加;3、符合物体的实际运动情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网