题目内容

18.某同学在“研究匀变速直线运动”实验中,用玩具小车上一拖着纸带打出一条纸带如图所示,已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz,相邻两计数点间还有四个点未画出,由纸带可以确定,从A点到E点小车的运动可近似看作匀变速直线运动,该过程小车的平均加速度a=0.30m/s2(结果保留两位有效数字).

分析 依据相等的时间内,位移之差相等,即可判定能否匀变速直线运动;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出平均加速度的大小.

解答 解:相邻两个计数点间的时间间隔是0.1s,
由纸带上的数据得出相邻的相等计数点位移之差相等,即可确定匀变速直线运动,
从A到E点,相邻位移之差△x=0.3cm,
而从E到H,相等的时间内,相邻的位移之差却不相等;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2
a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{(2T)^{2}}$=$\frac{0.021+0.024-0.018-0.015}{0.{2}^{2}}$=0.30m/s2
故答案为:E,0.30.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,并掌握判定匀变速直线运动的方法,及理解作差法求解加速度的技巧.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网