题目内容

15.从商店买来一个电热毯,铭牌上标有“220V  100W”的字样,使用中有时感到温度太高,现想利用一个开关和一个电阻R改装成两档,使电热毯的功率可为额定功率,也可为36W,请你设计一个简单的电路,完成这项改装.要求:
(1)画出电路图;
(2)计算出所需电阻R的大小;
(3)计算出在低温档工作时,电阻R上功率和电热毯的总功率.

分析 (1)电热毯电阻不能改变,只能串联一个电阻来分压,当电热毯温度较高时,能起到调节电压的作用,就能起到调温作用.
(2)已知家庭电路的电压为220V和电热毯发热体的发热功率为100W或者为36W,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出电热毯的电阻,根据P=I2R求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出串联电路的总电阻,最后根据电阻的串联特点求出定值电阻的阻值.
(3)根据功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$或P=UI求解电阻R和电热毯的总功率.

解答 解:(1)将电阻与电热毯串联,开关和电阻R并联,当电热毯温度过高时,断开与电阻并联的开关,降低电压,即可起到降温的作用.
(2)电热毯的电阻:
(2)电热毯的电阻:R0=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{热}}$=$\frac{22{0}^{2}}{100}$=484Ω,
当电热毯的功率为36W时,设电路中的电流为I,由P=I2R得:
I=$\sqrt{\frac{{P}_{低}}{{R}_{0}}}$=$\sqrt{\frac{36}{484}}$=$\frac{3}{11}$A
发热体与定值电阻串联时的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220}{\frac{3}{11}}$≈806.7Ω,
则定值电阻的阻值:R=R-R0=806.7Ω-484Ω=322.7Ω.
(3)在低温档工作时,电阻R和电热毯的总功率为:
P=UI=220×$\frac{3}{11}$W=60W.
答:
(1)画出改装后的电路图如图所示.
(2)所需电阻R的阻值是322.7Ω.
(3)在低温档工作时,电阻R和电热毯的总功率是60W.

点评 本题考查根据串联分压的原理设计电路图,关键是欧姆定律以及功率公式及其变形的应用,功率的公式形式较多,要能根据条件灵活选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网