题目内容
把动力装置分散安装在每节车厢上,使其既具有牵引动力,又可以载客,这样的客车车厢叫做动车。而动车组就是几节自带动力的车厢加几节不带动力的车厢编成一组。带动力的车厢叫车,不带动力的车厢叫拖车。设动组运行过程中的阻力与质量成正比,每节动车与拖车的质量都相等,每节动车的额定功率都相等,若开动一节动车带三节拖车,最大速度可达到150km/h。当开动二节动车带三节拖车时,最大速度可达到
| A.200km/h | B.240km/h |
| C.280km/h | D.300km/h |
B
解析试题分析:设每节动车的额定功率为P,每节车厢所受的阻力为f,若开1节动车带3节拖车时,有:P=Fv1=4fv1.改为开2节动车带3节拖车时,有:2P=F′v2=5fv2.联立两式解得:
。因为v1=150km/h,所以v2=240km/h,C正确,A、B、D错误。
考点:本题考查功率。
练习册系列答案
相关题目
汽车由静止开始运动,若要使汽车在开始运动的一段时间里保持匀加速直线运动,则必须
| A.不断减小发动机的功率 | B.不断增加发动机的功率 |
| C.保持发动机的功率不变 | D.无法判断汽车发动机功率如何变化 |
如图所示,虚线框内存在匀强磁场,将正方形闭合导线框从如图所示的位置匀速拉出磁场,若第一次拉出时间为t,克服安培力做功为W1;第二次拉出时间为3t,克服安培力做功为W2,则:![]()
| A.W1=9W2 | B.W1=3W2 |
| C.W1=W2 | D. |
如图所示,质量分别为m1和m2的两个物体,m1<m2,在大小相等的两个力F1和F2的作用下沿水平方向移动了相同的距离.若F1做的功为W1,F2做的功为W2,则( ).
| A.W1>W2 | B.W1<W2 |
| C.W1=W2 | D.条件不足,无法确定 |
如图所示,长为L的长木板水平放置,在木板的A端放置一个质量为m的小物块.现缓慢地抬高A端,使木板以左端为轴转动,当木板转到与水平面的夹角为α时小物块开始滑动,此时停止转动木板,小物块滑到底端的速度为v,则在整个过程中( )![]()
| A.支持力对小物块做功为0 |
| B.支持力对小物块做功为mgLsinα |
| C.摩擦力对小物块做功为mgLsinα |
| D.滑动摩擦力对小物块做功为 |
运动员跳伞将经历加速下降和减速下降两个过程,在这两个过程中,下列分析正确的是
| A.阻力对运动员始终做负功 |
| B.阻力对运动员先做正功后做负功 |
| C.运动员受到的合外力始终做负功 |
| D.重力做功使运动员的重力势能增加 |