题目内容
6.某同学用打点计时器测做匀加速直线运动的物体的加速度,电源频率f=50Hz,在纸带上打出的点中,选出零点,每隔4个点取1个计数点,因保存不当,纸带被污染,如图所示,A、B、C、D是依次排列的4个计数点,但仅能读出其中3个计数点到零点的距离:SA=16.6mm,SB=126.5mm,SD=624.5mm.(1)若无法再做实验,可由以上信息推知:
①相邻两计数点的时间间隔为0.1s.
②打C点时物体的速度大小为2.5m/s(取2位有效数字)
③物体的加速度大小为$\frac{(2{S}_{A}+{S}_{D}-3{S}_{B}){f}^{2}}{75}$(用SA、SB、SD和f表示)
(2)在该实验中,相邻方法中有助于减少实验误差的是ACD.
A.选取计数点,把每打5个点的时间间隔作为一个时间单位
B.使小车运动的加速度尽量小些
C.舍去纸带上开始时密集的点,只利用点迹清晰、点间隔适当的钠一部分进行测量、计算
D.适当增加挂在细绳下钩码的个数.
分析 (1)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,求出C点的速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度.
(2)根据实验的原理和注意事项确定减小实验误差的操作步骤.
解答 解:(1)①打点计时器打出的纸带每隔4个点选择一个计数点,则相邻两计数点的时间间隔为T=0.1s.
②根据间的平均速度等于点的速度得vc=$\frac{{x}_{BD}}{2T}=\frac{0.6245-0.1265}{0.2}m/s=2.5m/s$.
③匀加速运动的位移特征是相邻的相等时间间隔内的位移以aT2均匀增大,即△x=aT2,所以有:
xBC=xAB+aT2,xCD=xBC+aT2=xAB+2aT2,xBD=2xAB+3aT2,
所以物体的加速度大小a=$\frac{{x}_{BD}-2{x}_{AB}}{3{T}^{2}}$=$\frac{(2{S}_{A}+{S}_{D}-3{S}_{B}){f}^{2}}{75}$.
(2)A、选取计数点,把每打5个点的时间间隔作为一个时间单位可以减小测量的误差,故A正确.
B、小车的加速度应适当大一些,在纸带上计数点间的距离大,测量的相对误差较小,故B错误.
C、舍去纸带上密集的点,只利用点迹清晰,点间隔适当的那一部分进行测量,这样测量的相对误差减小,故C正确.
D、适当增加挂在细绳下钩码的个数,可以让打点的位移尽量大,利于减小误差,故D正确.
故选:ACD.
故答案为:(1)①0.1;②2.5;③$\frac{(2{S}_{A}+{S}_{D}-3{S}_{B}){f}^{2}}{75}$;(2)ACD.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,一内壁截面为椭圆形的容器,其质量为M=3kg,置于光滑水平面上,O为椭圆的中心,M.N为椭圆的两个焦点,且MN=$2\sqrt{3}$cm.椭圆面上的P点在左焦点M的正下方且相距2cm,将一质量为m=1kg.可看作质点的物块放于P点,并用大小恒为F=$16\sqrt{3}$N的水平拉力向右拉容器,物块保持在P点与容器相对静止,取g=10m/s2,则物块受到的容器壁的弹力FN和摩擦力Ff大小分别是(提示:∠MPN的平分线垂直于椭圆在P点的切线.)( )
| A. | FN=$6\sqrt{3}$N.Ff=2 N | B. | FN=$7\sqrt{3}$N.Ff=1 N | C. | FN=$8\sqrt{3}$N.Ff=0 N | D. | FN=$5\sqrt{3}$N.Ff=5 N |
14.关于电磁场和电磁波,下列说法正确的是( )
| A. | 电磁波由真空进入介质,频率不变,速度变大 | |
| B. | 均匀变化的电场一定产生均匀变化的磁场 | |
| C. | 雷达是用电磁波来测定物体位置的设备 | |
| D. | 声波和电磁波都可在真空中传播 |
1.
如图所示是某金属在光的照射下产生的光电子的最大初动能Ek与入射光频率v的关系图象.由图象可知( )
| A. | 该金属的逸出功等于E | |
| B. | 由该图象可得出普朗克常量h=$\frac{{v}_{0}}{E}$ | |
| C. | 入射光的频率为2v0时,产生的光电子的最大初动能为2E | |
| D. | 入射光的频率为2v0时,由该金属做成的光电管的遏止电压为$\frac{2E}{e}$ |
11.关于电动势及闭合电路欧姆定律,下列说法正确的是( )
| A. | 电源电动势越大,电源所能提供的电能就越多 | |
| B. | 电源电动势等于路端电压 | |
| C. | 外电路的电阻越大,路端电压就越大 | |
| D. | 路端电压增大时,电源的输出功率必增大 |
18.如图所示为 LC 振荡电路中电容器的极板带电荷量随时间变化曲线,下列判断中正确的是( )

| A. | 在 b 和 d 时刻,电路中电场能最大 | |
| B. | 在 a 和 c 时刻,电路中磁场能最大 | |
| C. | 在 a→b 时间内,电场能转变为磁场能 | |
| D. | 在 O→a 和 c→d 时间内,电容器被充电 |
15.关于近地卫星和地球同步卫星,下列说法正确的是( )
| A. | 近地卫星的发射速度小于7.9km/s | |
| B. | 近地卫星在轨道上的运行速度大于7.9km/s | |
| C. | 地球同步卫星的高度平面和固定高度都是确定的 | |
| D. | 地球同步卫星运行时可能会经过地球北极点的正上方 |