题目内容

10.2012年8月10日美国名将梅里特在伦敦奥运会110m栏比赛中,以12秒92的成绩获得冠军.设梅里特质量约为74kg,计算他在110m栏跑中的德布罗意波长,并说明其波动性是否明显.

分析 先计算出运动员的速度与动量,然后根据德布罗意波长公式$λ=\frac{h}{P}$求解.

解答 解:运动员的平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}=\frac{110}{12.92}m/s≈$8.51m/s:
动量为:P=mv=74×8.51=630.0kg•m/s
根据德布罗意波长公式有:$λ=\frac{h}{P}=\frac{6.63×1{0}^{-34}}{630.0}≈$1.05×10-36m
由于该波长远小于一般物体的尺寸,故波动性不明显;
答:运动员对应的德布罗意波的波长是1.05×10-36m,波动性不明显.

点评 该题考查德布罗意波长的公式,记住德布罗意波长的公式:$λ=\frac{h}{P}$.即可正确解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网