题目内容

如图所示,光滑水平面上有A、B、C三个物块,质量分别为mA = 2.0kg,mB = 1.0kg,mC = 1.0kg.现用一轻弹簧将A、B两物块连接,并用力缓慢压缩弹簧使A、B两物块靠近,此过程外力做108J的功(弹簧仍处于弹性限度内),然后同时释放A、B,弹簧开始逐渐变长,当弹簧刚好恢复原长时,C恰以4m/s的速度迎面与B发生碰撞并粘连在一起.求:

(1)弹簧刚好恢复原长时(B与C碰撞前)A和B物块速度的大小.

(2)当弹簧第二次被压缩时,弹簧具有的最大弹性势能.

 

【答案】

(1)弹簧刚好恢复原长时,A和B物块速度的大小分别为υA、υB.

由动量守恒定律有:0 = mAυA - mBυB

此过程机械能守恒有:Ep = mAυ+mBυ?

又  Ep=108J

解得:υA=6m/s,υB = 12m/s,A的速度向右,B的速度向左.

(2)C与B碰撞时,C、B组成的系统动量守恒,设碰后B、C粘连时速度为υ′,则有:

mBυB -mCυC = (mB+mC)υ′,  代入数据得υ′ = 4m/s,方向向左.

此后A和B、C组成的系统动量守恒,机械能守恒,当弹簧第二次压缩最短时,弹簧具有的弹性势能最大,设为Ep′,且此时A与B、C三者有相同的速度,设为υ,由动量守恒有:mAυA -(mB+mC)υ′ = (mA+mB+mC)υ,代入数据得υ = 1m/s,υ的方向向右.?

由机械能守恒有:mAυ+(mB+mC)υ′2 = Ep′+(mA+mB+mC)υ2

代入数据得E′p=50J.

【解析】略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网