题目内容
13.| A. | 细线L1和细线L2所受的拉力大小之比为$\sqrt{3}$:3 | |
| B. | 小球m1和m2的角速度大小之比为$\sqrt{3}$:1 | |
| C. | 小球m1和m2的向心力大小之比为3:1 | |
| D. | 小球m1和m2的线速度大小之比为1:3 |
分析 小球受重力和拉力,两个力的合力提供小球做圆周运动的向心力.通过合力提供向心力,比较出两球的角速度大小,抓住小球距离顶点O的高度相同求出半径的关系,根据v=ωr比较线速度关系.
解答 解:A、对任一小球研究.设细线与竖直方向的夹角为θ,竖直方向受力平衡,则:
Tcosθ=mg
解得:T=$\frac{mg}{cosθ}$
所以细线L1和细线L2所受的拉力大小之比$\frac{{T}_{1}}{{T}_{2}}=\frac{cos30°}{cos60°}=\sqrt{3}$,故A错误;
B、小球所受合力的大小为mgtanθ,根据牛顿第二定律得:
mgtanθ=mLsinθω2,
得:ω=$\sqrt{\frac{g}{Lcosθ}}$.两小球Lcosθ相等,所以角速度相等,故B错误;
C、小球所受合力提供向心力,则向心力为:F=mgtanθ,
小球m1和m2的向心力大小之比为:$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}}=\frac{tan60°}{tan30°}=3$,故C正确;
D、根据v=ωr,角速度相等,得小球m1和m2的线速度大小之比为:$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}=\frac{{r}_{1}}{{r}_{2}}=\frac{tan60°}{tan30°}=3$,故D错误.
故选:C
点评 解决本题的关键会正确地受力分析,知道匀速圆周运动向心力是由物体所受的合力提供并能结合几何关系求解,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
3.如图甲所示,在倾角为37°的粗糙且足够长的斜面底端,一质量m=2kg可视为质点的滑块压缩一轻弹簧并锁定,滑块与弹簧不相连.t=0s时解除锁定,计算机通过传感器描绘出滑块的速度时间图象如图乙所示,其中Ob段为曲线,bc段为直线,g取10m/s2,则下列说法正确的是( )

| A. | 在0.15 s末滑块的加速度为-8 m/s2 | |
| B. | 滑块在0.1~0.2 s时间间隔内沿斜面向下运动 | |
| C. | 滑块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25 | |
| D. | 在滑块与弹簧脱离之前,滑块一直在做加速运动 |
4.
如图所示,光滑斜面倾角为θ、高为h,一质量为m的物块,从斜面顶端由静止开始下滑,重力加速度为g,则物块滑到斜面底端时重力的功率为( )
| A. | mg$\sqrt{2gh}$ | B. | mg$\sqrt{2ghsinθ}$ | C. | mg$\sqrt{\frac{2gh}{sinθ}}$ | D. | mg$\sqrt{2gh}$sinθ |
1.某物体做匀变速直线运动,其位移与时间的关系为x=0.5t+t2(m),则物体在运动过程的加速度为( )
| A. | 1 m/s2 | B. | 2 m/s2 | C. | 3 m/s2 | D. | 4 m/s2 |
8.
如图所示,图中虚线为匀强电场中与场强方向垂直的等间距平行直线,两粒子M、N质量相等,所带电荷的绝对值也相等.现将M、N从虚线上O点以相同速率射出,两粒子在电场中运动的轨迹分别如图中两条实线所示.点a、b、c为实线与虚线的交点,已知O点电势高于c点.若不计重力,则( )
| A. | M带负电荷,N带正电荷 | |
| B. | M在从O点运动至b点的过程中,电场力对它做的功等于零 | |
| C. | N从O点运动至a点的过程中克服电场力做功 | |
| D. | N在a点的速度与M在c点的速度大小相同 |
18.
甲乙两车在一平直道路上同向运动,其v-t图象如下图所示,图中△OPQ和△OQT的面积分别为s1和s2(s2>s1).初始时,甲车在乙车前方s0处.下列说法正确的是
( )
( )
| A. | 若s0>s1,两车相遇1次 | B. | 若s0<s1,两车相遇2次 | ||
| C. | 若s0=s,两车相遇1次 | D. | 若s0=s,两车相遇1次 |
3.
如图是静电喷涂原理的示意图.喷枪喷嘴与被涂工件之间有强电场,喷嘴喷出的带电涂料微粒在强电场的作用下会向工件高速运动,最后被吸附到工件表面.则可知( )
| A. | 微粒一定带正电 | B. | 微粒可能带正电,也可能带负电 | ||
| C. | 微粒运动过程中,电势能越来越大 | D. | 微粒运动过程中,电势能越来越小 |