题目内容

10.质量为m=0.4kg的砝码悬挂在轻绳PA和PB的结点上并处于静止状态.PA与竖直方向的夹角为37°,PB沿水平方向.质量为M=5kg的木块与PB相连,静止于倾角为37°的斜面上,如图所示.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)轻绳PB拉力的大小;
(2)木块所受斜面的摩擦力和弹力大小.

分析 (1)对砝码m和结点P受力分析,由共点力的平衡条件即可得出PB拉力的大小.
(2)对木块M受力分析,并交PB的拉力分解,由共点力的平衡条件可得出木块受到的摩擦力和弹力.

解答 解:(1)如图甲所示分析P点受力.

由平衡条件可得:
  FA cos37°=G1=mg
  FA sin37°=FB
可解得:FB=3N
(2)再分析M的受力情况,如图乙所示.

由物体的平衡条件可得:
沿斜面方向有:Ff=Mgsin37°+FB′cos37°
垂直于斜面方向有:FN+FB′sin37°=Mg cos37°
由牛顿第三定律,有FB′=FB
可求得:Ff=32.4 N,FN=38.2 N.
答:(1)PB的拉力为3N;
(2)木块受到的摩擦力为32.4 N,支持力为38.2 N.

点评 解决共点力平衡的题目时,受力分析是关键,同时注意正确作出受力图,三力平衡时可以用合成法,四力及以上时一般采用正交分解法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网