题目内容

9.质量为4000kg的汽车在平直的公路行驶时所受阻力为车重的0.10倍.若该车从静止开始保持1.0m/s2的加速度做匀加速直线运动所通过的距离为50m时,汽车的功率达到额定功率,求:
(1)汽车的牵引力;
(2)汽车的额定功率;
(3)汽车在该路上行驶所能达到的最大速度.

分析 (1)匀加速阶段根据牛顿第二定律求得牵引力;
(2)根据速度位移公式求得匀加速解得的最大速度,根据P=Fv求得额定功率;
(3)当牵引力等于阻力时,速度达到最大

解答 解:(1)根据牛顿第二定律可知:F-f=ma,解得:F=ma+f=4000×1+0.1×4000×10N=8000N
(2)匀加速阶段,根据速度位移公式可知:v=$\sqrt{2a{x}_{1}}=\sqrt{2×1×50}m/s=10m/s$
额定功率为:P=Fv=8000×10W=80kW
(3)当牵引力等于阻力时速度达到最大,故有:P=Fv=fv
解得:${v}_{m}=\frac{P}{0.1mg}=\frac{80000}{0.1×4000×10}m/s=20m/s$
答:(1)汽车的牵引力为8000N;
(2)汽车的额定功率为80kW;
(3)汽车在该路上行驶所能达到的最大速度为20m/s.

点评 解决本题的关键会根据汽车的受力判断其运动情况,汽车汽车先做匀加速直线运动,当功率达到额定功率,做加速度逐渐减小的加速运动,当加速减小到零,速度达到最大,做匀速直线运动.

练习册系列答案
相关题目
9.某学生科技活动小组利用用铜片、锌片、苹果制作了水果电池,他们想通过实验的方法测量这种电池的电动势E和内阻r.现有如下实验器材:多用电表一个,高阻值电阻箱R一个,保护电阻R0一只,导线开关若干.

(1)如图甲,已知锌比铜活泼,所以锌片失电子作负极,铜片得电子作正极.为了估计此苹果电池的电动势,某同学直接使用多用电表直流电压挡测量,则应将红表笔与
铜片(填“铜”或“锌”)连接.
(2)通过上网查看获知:水果电池的内阻与水果的种类(果汁中的电解质与浓度)、两电极之间的距离及电极面积大小有关,一般在几百至几千欧姆之间.为了估测此苹果电池的内阻,不能(填“能”或“不能”)使用多用电表的欧姆挡进行初步测量.
(3)由于缺少电流表与电压表,研究小组仍然使用多用表进行实验,某同学连接如乙图的实验电路,将多用电表当电流表使用.调节电阻箱R可测得多组多用电表读数I,为了减少偶然误差,该同学作$\frac{1}{I}$-R图象进行数据处理.
如果图象的斜率为k,截距为b,则由图象可得该苹果电池的电动势E=$\frac{1}{k}$,内阻r=$\frac{b}{k}$-R0.(用k、b和R0表示)
(4)有同学提出自己的测量方案,如图丙所示,将多用电表当电压表使用.结合所学知识,你认为图乙方案(填“图乙”或“图丙”)误差更小.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网