题目内容
空间探测器从某一星球表面上竖直升空,已知探测器质量为m=1.2×103kg(设为恒定),发动机推动力恒为F=1.8×104 N,探测器升空t1=4 s后发动机因故障突然关闭,再经过t2=12 s探测器上升到最高点。求该探测器在星球表面上升的最大高度Hm。
解:设探测器加速上升的加速度为a,星球表面上的重力加速度为g则探测器上升时,有F-mg=ma
根据运动学知识可知
at1=gt2
联解(1)(2)可得
a=11.25 m/s2
g=3.75 m/s2
探测器上升的最大高度为
Hm=at12/2+gt22/2=330 m
练习册系列答案
相关题目