题目内容
4.(1)此时UBA等于多少
(2)一点电荷Q=5×10-8C,它在A,B两点电势能之差为多少?若M板接地,A点的电势是多少?B点的电势是多少?
分析 此题是考察匀强电场中场强与电势差的关系,电势和电势能的概念等内容.
(1)据U=Ed,可以算出A、B间的电势差,要注意的是d是两点间沿着电场线方向上的距离.
(2)据Ep=φq,分别表示出A、B两点的势能,再求电势能之差,至于A、B两点的电势,由M板电势为零,求出差值,再求电势.
解答 解:(1)据U=Ed得A、B两点间的电势差:UAB=E×AB×cosθ=2.4×104×10×10-2×cos60°=1200V.
(2)A、B两点电势能之差:εpA-εpB=φAQ-φBQ=UABQ=1200×5×10-8J=-6×10-5J.
若M板接地,由于${U}_{地A}={φ}_{地}-{φ}_{A}=E{d}_{地A}=2.4×1{0}^{4}×2×1{0}^{-2}$V=480V 所以∅A=-480V.
又因为UAB=φA-φB=1200V,所以φB=φA-1200V=-1680V.
答:(1)此时UBA等于1200V.
(2)一点电荷Q=5×10-8C,它在A,B两点电势能之差为-6×10-5J.若M板接地,A点的电势是-480V.B点的电势是-1680V.
点评 本题的关键是理解匀强电场中场强与电势差的关系,即U=Ed,但要注意的是d是沿着场强方向上的距离.还要弄清的是UAB=∅A-∅B含义,电势差就是两点间的电势之差.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,在a点由静止释放一个质量为m,电荷量大小的绝对值为q的带电粒子,粒子到达b点时速度恰好为零,设ab所在处的电场线竖直向下,a、b间的高度差为h,则下列说法正确的是( )
| A. | 带电粒子带正电 | B. | a、b两点间的电势差Uab=$\frac{mgh}{q}$ | ||
| C. | b点场强大于a点场强 | D. | 电荷在a点电势能大于在b点电势能 |
9.
如图所示-从水平地面上a、b两点同时抛出两个物体,初速度分别为v1和v2,与水平方向所成角度分別为30°和60°.某时刻两物体恰好在ab连线上一点o(图中未画出)的正上方相遇,且此时两物体速度均沿水平方向巧不计空气阻力.则( )
| A. | v1>v2 | B. | v1=v2 | C. | oa>ab | D. | oa<ab |
16.下面关于布朗运动的说法中正确的是( )
| A. | 布朗运动是液体分子的无规则运动 | |
| B. | 布朗运动是悬浮微粒分子的无规则运动 | |
| C. | 悬浮微粒越大,布朗运动越显著 | |
| D. | 液体的温度越高,布朗运动越显著 |
9.
如图所示,半径为R的环形塑料管竖直放置在水平地面上且不能水平移动,AB为该环的水平直径,管的内径远小于环的半径,管的内壁光滑,管的BOD部分处于水平向右的匀强电场中,现将一小球(球的直径略小于管的内径)从管中A点由静止释放,球的质量为m,电荷量为+q.已知场强大小为E=$\frac{mq}{q}$,塑料管的质量为M=10m,下列说法正确的是( )
| A. | 小球从A点释放后,恰好能到达最高点C | |
| B. | 小球从A点释放后,运动到电场中B、D之间的某点时速度最大 | |
| C. | 小球从A点释放后,在D点对轨道压力最大 | |
| D. | 若小球由C点从左侧无初速下滑,小球在管内运动5圈时塑料管已经离开地面 |
13.
如图所示,带电荷量之比为qA:qB=1:3的带电粒子A、B以相同的速度v0从同一点出发,沿着跟电场强度垂直的方向射入平行板电容器中,分别打在C、D点,若OC=CD,忽略粒子重力的影响,则( )
| A. | A和B在电场中运动的时间之比为1:2 | |
| B. | A和B运动的加速度大小之比为4:1 | |
| C. | A和B的质量之比为1:12 | |
| D. | A和B的比荷之比为1:4 |