题目内容
1.分析 对小球受力分析,受重力、拉力和风力处于平衡,根据共点力平衡求出风对小球的作用力和绳子的拉力
解答
解:对小球进行受力分析,设风对小球的作用力F1,绳子对小球的拉力为F2.根据共点力平衡得:
F2cosθ=mg
F2sinθ=F1
解得${F}_{1}=40\sqrt{3}N$,${F}_{2}=80\sqrt{3}N$
答:风对小球的作用力为$40\sqrt{3}N$,绳子的拉力为$80\sqrt{3}N$.
点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,根据共点力平衡,运用平行四边形定则进行求解.
练习册系列答案
相关题目
9.下列关于电源电动势的说法,正确的是( )
| A. | 电动势随外电路电阻的增大而增大 | |
| B. | 电源两极间的电压就是电动势 | |
| C. | 电动势是描述电源把其他形式能转化为电能本领的物理量 | |
| D. | 电动势是矢量,有大小也有方向 |
12.关于高中物理中的几个实验,下列说法中正确的是 ( )
| A. | 在“探究动能定理”的实验中,通过改变橡皮筋的长度来改变拉力做功的数值 | |
| B. | 在“验证力的平行四边形定则”实验中,采用的科学方法是等效替代法 | |
| C. | 在“探究加速度与质量、力的关系”的实验中,平衡摩擦力时应将装有砝码的小桶通过定滑轮拴在小车上 | |
| D. | 在处理实验数据时,为了描述实验中测得物理量之间的关系,可先将其在坐标系中描点,然后用一条曲线(包括直线)“拟合”这些点,采用这种图象法可以减小误差 |
16.水平恒力F作用于光滑水平面上、质量为m的物体上,使其沿力F的方向移动位移s,这过程中力F做的功为W1;若水平恒力F作用于粗糙水平面上、质量为2m的物体上,使其沿力F的方向移动位移s,这过程中力F做的功为W2,则( )
| A. | W1>W2 | B. | W1=W2 | C. | W1<W2 | D. | 无法确定 |
13.
一种半导体材料称为“霍尔材料”,用它制成的元件称为“霍尔元件”.这种材料有可定向移动的电荷,称为“载流子”,每个载流子的电荷量大小为q=1.6×10-19C.在一次实验中,一块霍尔材料制成的薄片宽ab=1.0×10-2m、长6c=L=4.0×10-2m、厚h=1×10-2m,水平放置在竖直向上的磁感应强度B=1.5T的匀强磁场中,bc方向通有I=3.0A的电流,如图所示,沿ab方向产生1.0×10-5V的横电压.则下列说法正确的是( )
| A. | 若载流子是电子,则a端电势比b端电势低 | |
| B. | 薄板中形成电流,的载流子定向运动的速率是6.7×10-4m/s | |
| C. | 薄板中形成电流,的载流子热运动的速率是6.7×10-4m/s | |
| D. | 这块霍尔材料中单位体积内的载流子仑数为3.75×1027个 |
11.某用户新房安装电路时,为了既能节约导线又安全,他在网上查了一下家庭电路用线规则,其中有这么两句:“十下五,铜线升级算”.意思是10mm2及10mm2以下的铝线的载流量为横截面积的5倍,如2.5mm2的铝线的截流量为2.5×5A=12.5A,铜线升级算的意思是2.5mm2的铜线按4mm2的铝线算,4mm2的铜线按6mm2的铝线算,以此类推,已知导线的型号有:1、1.5、2.5、4、6、10、16(单位:mm2)等等.如果该用户打算用铜导线,他家所有用电器总功率大约10000W,其中厨房用电器总功率约为3000W,卫生间约为2000W,客厅约为3000W,已知家用电压为220V,则下列说法正确的是( )
| A. | 进户线至少要用10mm2的铜线 | |
| B. | 进厨房的线至少要用2.5mm2的铜线 | |
| C. | 进卫生间的线至少用1.5mm2的铜线 | |
| D. | 1500W的空调的专用插座线至少要用1.5mm2的铜线 |