题目内容
14.| A. | 80 N | B. | 280 N | C. | 380 N | D. | 100 N |
分析 当质量为m2的物体向左移动0.50m时,弹簧被压缩0.50m,根据胡克定律求出此时弹簧的弹力大小.以m1和m2整体为研究对象,分析受力情况,根据平衡条件求出这时水平推力F的大小.
解答 解;当质量为m2的物体向左移动0.50m时,弹簧的量压缩为 x=0.50m,根据胡克定律得,此时弹簧的弹力大小为:
F弹=kx=200×0.5N=100N
以m1和m2整体为研究对象,分析m1和m2整体水平方向的受力情况如图,根据平衡条件得:![]()
F=F弹+f
又f=μ(m1+m2)g
得到:F=F弹+μ(m1+m2)g=100N+(20+50)×10×0.4N=380N.
故选:C
点评 本题平衡条件的简单应用,要灵活选择研究对象,可以采用隔离法,也可以采用整体法.
练习册系列答案
相关题目
4.
图甲所示,一匝数N=10匝,总电阻R=7.5Ω、长L1=0.4m、宽L2=0.2m的匀质矩形金属线框静止在粗糙水平面上,线框的bc边正好过半径r=0.1m的圆形磁场的竖直直径,线框的左半部分在垂直线框平面向上的匀强磁场区域内,磁感应强度B0=1T,圆形磁场的磁感应强度B垂直线框平面向下,大小随时间均匀增大,如图乙所示,己知线框与水平面间的最大静摩擦力f=1.2N.取π≈3,则( )
| A. | t=0时刻穿过线框的磁通量大小为0.1Wb | |
| B. | 线框静止时,线框中的感应电流为0.2A | |
| C. | 线框静止时,ad边所受安培力水平向左,大小为0.4N | |
| D. | 经时间t=0.4s,线框开始滑动 |
2.
如图甲所示,一条电场线与Ox轴重合,取O点电势为零,Ox方向上各点的电势φ随x变化的情况如图乙所示.若在O点由静止释放一电子,电子仅受电场力的作用,则( )
| A. | 电子的电势能将增大 | B. | 电子运动的加速度恒定 | ||
| C. | 电子将沿Ox方向运动 | D. | 电子运动的加速度先减小后增大 |
9.关于匀强电场电势差和场强的关系,正确的说法是( )
| A. | 在相同距离的两点上,电势差大的其场强也必定大 | |
| B. | 任意两点间的电势差等于场强和这两点距离的乘积 | |
| C. | 电势减小最快的方向是场强方向 | |
| D. | 沿电场线的方向任意相同距离上的电势差必定相等 |
3.
甲、乙两车在同一水平道路上,一前一后相距x=4m,乙车在前,甲车在后,某时刻两车同时开始运动,两车运动的x t图象如图所示,则下列表述正确的是( )
| A. | 乙车做曲线运动,甲车做直线运动 | |
| B. | 甲车先做匀减速运动,后做匀速运动 | |
| C. | 乙车的速度不断增大 | |
| D. | 两车相遇两次 |
4.下列物理量为标量的是( )
| A. | 平均速度 | B. | 加速度 | C. | 位移 | D. | 路程 |