题目内容

7.如图所示,质量为100kg的物体,在200N水平恒力作用下沿粗糙的水平面做匀加速直线运动.该物体在某10s内速度增加了10m/s.(g=10m/s2
(1)物体与水平面间的动摩擦因数是多大?
(2)物体克服阻力做200J的功所发生的位移是多大?

分析 (1)根据a=$\frac{△v}{△t}$求出加速度,再根据根据牛顿第二定律求解动摩擦因数;
(2)根据恒力做功公式求解.

解答 解:(1)根据a=$\frac{△v}{△t}$得物体做匀加速直线运动的加速度为:
a=$\frac{10}{10}=1m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得:
F-μmg=ma
解得:$μ=\frac{200-100×1}{100×10}=0.1$
(2)根据W=μmgx得:
x=$\frac{200}{0.1×100×10}=2m$
答:(1)物体与水平面间的动摩擦因数是0.1;
(2)物体克服阻力做200J的功所发生的位移是2m.

点评 本题主要考查了加速度的定义式、牛顿第二定律以及恒力做功公式的直接应用,本题第一问也可以用动能定理求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网