题目内容
15.两种单色光a和b,a光照射某金属时有光电子逸出,b光照射该金属时没有光电子逸出,则( )| A. | 在真空中,a光的传播速度较大 | B. | 在水中,a光光子的能量较大 | ||
| C. | 在真空中,b光光子的能量较大 | D. | 在水中,b光的折射率较小 |
分析 根据光电效应的条件,比较出两光的频率,即可得出两光的折射率大小,光子能量大小;不同的色光在真空中传播速度相同,再根据公式v=$\frac{C}{n}$,比较出在介质中的速度,从而比较出波长.
解答 解:A、不同的色光在真空中传播的速度相同.故A错误.
B、入射光的频率大于截止频率,才会发生光电效应,可知a光的频率大于b光的频率.故a光光子的能量较大;故B正确;C错误;
D、a光的频率大于b光的频率,所以在水中,b光的折射率小于a光的折射率.故D正确.
故选:BD.
点评 解决本题的关键,掌握光电效应产生的条件,以及频率、折射率、波长等量的联系; 明确频率大小与光子能量和折射率之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,物体A、B通过细绳及轻质弹簧连接在轻滑轮两侧,物体B的质量都为2m,放置在倾角为300的光滑斜面上,物体A的质量都为m,用手托着物体A使弹簧处于原长,细绳伸直,A与地面的距离为h,物体B静止在斜面上挡板P处,放手后物体A下落,与地面即将接触时速度大小为v,此时物体B对地面恰好无压力,则下列说法中正确的是( )
| A. | 弹簧的劲度系数为$\frac{mg}{h}$ | |
| B. | 此后物体B可能离开挡板沿斜面向上运动 | |
| C. | 此时物体A的加速度大小为g,方向竖直向上 | |
| D. | 此时弹簧的弹性势能等于mgh-$\frac{1}{2}$mv2 |
10.在下列哪种情况下,原来做圆周运动的物体将产生离心运动?( )
| A. | 物体所受的合外力突然消失 | |
| B. | 物体所受合外力突然增强 | |
| C. | 物体所受的指向圆心方向的合力外力小于所需的向心力 | |
| D. | 物体所受的指向圆心方向的合力外力大于所需的向心力 |
20.
如图电路中,A、B为两块竖直放置的金属板,G是一只静电计,开关S合上时,静电计张开一个角度,下述情况中可使指针张角增大的是( )
| A. | 断开S,使A、B正对面积减小一些 | B. | 合上S,使A、B正对面积增大一些 | ||
| C. | 断开S,使A、B两板靠近一些 | D. | 合上S,使A、B两板靠近一些 |
7.如图1所示,正方形线框abcd放在绝缘水平面上,导体框的质量为m=1kg,边长L=1m,电阻R=0.1Ω,mn为bc边中垂线,由t=0时刻开始在mn左侧的线框区域内加一竖直向下的磁场,其磁感应强度随时间的变化规律如图2所示,在mn右侧的线框区域内加一竖直向上、磁感应强度为B2=0.5T的匀强磁场,线框abcd的四边为磁场的边界.若导线框与长板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,它们之间的动摩擦因数μ=0.3,g=10m/s2,则下列说法正确的是( )

| A. | 导线框中的感应电动势为0.5V | |
| B. | t=0.5s时刻,导线框中感应电流为0 | |
| C. | 导线框中产生俯视逆时针方向的感应电流 | |
| D. | 导线框一直静止在绝缘水平面上 |
4.月亮绕地球的运动可近似看作匀速圆周运动,关于月亮的运动,下列说法正确的是( )
| A. | 月亮运动的加速度恒定 | |
| B. | 月亮运动的加速度为零 | |
| C. | 月亮受到指向地心的力的作用,且这个力大小不变 | |
| D. | 地球对月亮的引力是月亮做匀速圆周运动的向心力 |
16.
如图所示,A、B叠放在水平面上,水平力F作用在A上,使二者一起向左做匀速直线运动,下列说法正确的是( )
| A. | A、B之间无摩擦力 | B. | A受到的静摩擦力水平向右 | ||
| C. | B受到A的静摩擦力水平向左 | D. | 地面对B的滑动摩擦力水平向右 |