题目内容

【题目】如图所示,已知竖直杆O1O2长为1.0m,水平杆长L1=0.2米,用长L2=0.2米的细绳悬挂小球,整个装置可绕竖直杆O1O2转动,当该装置以某一角速度转动时,绳子与竖直方向成45°角,取g=10m/s2.求:

(1)该装置转动的角速度;

(2)如果运动到距离杆最远时刻悬挂小球的细绳突然断了,小球将做平抛运动.求小球落地点与竖直杆在地面上点O2的距离s.(答案可用根式表示)

【答案】(1)5rad/s(2)

【解析】

(1) 小球做匀速圆周运动,靠重力和拉力的合力提供向心力,结合牛顿第二定律求出该装置转动的角速度;

(2) 根据平抛运动的规律求出小球在水平方向的位移的大小,然后结合平行四边形定则求出小球落地点与竖直杆在地面上点O2的距离。

(1) 小球转动的轨道半径为:r=L1+L2sin45°=0.2+

对小球进行受力分析如图,

根据牛顿第二定律得:mgtan45°=mrω2

解得:ω=5 rad/s;

(2) 小球的线速度为:v=ωr=5×0.4=2m/s

小球做平抛运动的开始时的高度为:h=O1O2-L2cos45°=1.0-

小球做平抛运动的时间为:

小球做平抛运动的水平方向的位移为:x=vt=2×0.4=0.8m

当小球从距离杆最远时刻开始做平抛运动时,小球沿水平方向的速度方向与小球到杆的方向相互垂直,所以小球的落地到O2的距离为:

。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网