题目内容
2.| A. | 1A | B. | $\sqrt{2}$A | C. | 2A | D. | 2$\sqrt{2}$A |
分析 根据瞬时值表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比和二极管的特点即可求得结论,根据电流热效应求得电流表的读数
解答 解:原线圈电压的有效值${U}_{1}^{\;}=\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}V=220V$
根据$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$
$\frac{220}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{22}{5}$
解得:${U}_{2}^{\;}=50V$
因为二极管具有单向导电性,电阻${R}_{1}^{\;}$、${R}_{2}^{\;}$半个周期有电流,半个周期电流为0,${I}_{1}^{\;}={I}_{2}^{\;}=\frac{50}{25}A=2A$
${U}_{2}^{\;}IT={I}_{1}^{2}{R}_{1}^{\;}\frac{T}{2}+{I}_{2}^{2}{R}_{2}^{\;}\frac{T}{2}$
代入$50I={2}_{\;}^{2}×25×\frac{1}{2}×2$
解得:I=2A
故选:C
点评 本题的难点在于二极管的作用,是使得反向电流不能通过,根据电流热效应求其有效值.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图,以10m/s的水平速度抛出的物体,飞行一段时间后垂直撞在倾角为θ=30°的斜面上,空气阻力不计,则物体飞行的时间为( )
| A. | $\sqrt{3}$S | B. | 1S | C. | 3S | D. | 6S |
4.
一物体在竖直方向的升降机中,由静止开始竖直向上做直线运动,运动过程中小球的机械能E与其上升高度h关系的图象如图所示,其中0~h1过程的图线为曲线,h1~h2过程的图线为直线.根据该图象,下列说法正确的是( )
| A. | 0~h1过程中,小球的动能可能在增加 | |
| B. | 0~h1过程中,升降机对小球的支持力一定做正功 | |
| C. | h1~h2过程中,小球的重力势能可能不变 | |
| D. | h1~h2过程中,小球的动能可能不变 |
11.光导纤维按沿径向折射率的变化可分为阶跃型和连续型两种.阶跃型的光导纤维分为内芯和外套两层,内芯的折射率比外套的大;连续型光导纤维的折射率中心最高,沿径向逐渐减小,外表面附近的折射率最低.关于光在阶跃型和连续型光导纤维中的传播路径,下列说法正确的是( )

| A. | 光在阶跃型光导纤维中的传播路径如图甲所示 | |
| B. | 光在阶跃型光导纤维中的传播路径如图乙所示 | |
| C. | 光在连续型光导纤维中的传播路径如图丙所示 | |
| D. | 光在连续型光导纤维中的传播路径如图丁所示 |
7.
一列简谐波沿x轴正方向传播,t=0时波形图如图所示,此时波刚好传到x轴上的质点B而质点A恰好位于负向最大位移处.当t=0.6s时,质点A从t=0时刻起第二次出现在正向最大位移处.则下列说法中正确的是( )
| A. | 该简谐横波的周期为0.3s | |
| B. | 该简谐横波的波速等于5m/s | |
| C. | t=0.6s时,质点C在平衡位置处且向上运动 | |
| D. | 经t=1.2s,该波传播到x轴上的质点D | |
| E. | 当质点E第一次出现在波峰位置时,质点B恰好出现在波谷位置 |
11.
某直流电源与电阻R构成闭合电路,电阻R两端的电压为U,通过它的电流为I,如图所示.图线上,a、b、c各点均表示该电路中有一个确定的工作状态,在b点α=β,则下列说法中正确的是( )
| A. | 在b点时,电源有最大输出功率 | |
| B. | 在b点时,电源内阻消耗的功率最大 | |
| C. | 从a到b时,β角增大,电源的输电效率减小 | |
| D. | 从b到c时,β角增大,电源的总功率将减小 |
12.测得某短跑运动员在100m竞赛中,5s末的速度为10.4m/s,在10s末到达终点的速度是10.2m/s,此运动员在这100m中的平均速度为( )
| A. | 10.4 m/s | B. | 10.3 m/s | C. | 10.2 m/s | D. | 10.0 m/s |