题目内容
3.(1)小物块到达B点时的速度vB及小物块在管道最低点B处受到的支持力;
(2)小物块在AB段克服摩擦力所做的功;
(3)弹射器释放的弹性势能Ep.
分析 (1)抓住小物块恰好到达C点,则小物块在C点的速度为0,根据机械能守恒定律求出B点的速度,结合牛顿第二定律求出物块在B点所受的支持力.
(2)根据摩擦力的大小,求出小物块在AB段克服摩擦力做功的大小.
(3)根据能量守恒求出弹射器释放的弹性势能.
解答 解:(1)小物块恰到C点,则有:VC=0
从B点到C点小物块机械能守恒,则有:$\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=2mgR$,
解得:${v}_{B}=2\sqrt{gR}$.
B处,由牛顿第二定律得:${F}_{N}-mg=m\frac{{{v}_{B}}^{2}}{R}$,
解得:FN=5mg.
(2)小物块在AB段克服摩擦力所做的功为:WfAB=μmgL.
(3)由能量守恒可知,弹射器释放的弹性势能为:Ep=WfAB+2mgR=mg(2R+μL).
答:(1)小物块到达B点时的速度为$2\sqrt{gR}$,小物块在管道最低点B处受到的支持力为5mg;
(2)小物块在AB段克服摩擦力所做的功为μmgL;
(3)弹射器释放的弹性势能为mg(2R+μL).
点评 本题考查了圆周运动和机械能守恒、牛顿第二定律和能量守恒定律的综合运用,知道物块在最低点向心力的来源,结合牛顿第二定律求出支持力.
练习册系列答案
相关题目
13.
在如图所示的平面直角坐标系内,x轴水平、y轴竖直向下.计时开始时,位于原点处的沙漏由静止出发,以加速度a沿x轴匀加速度运动,此过程中沙从沙漏中漏出,每隔相等的时间漏出相同质量的沙.已知重力加速度为g,不计空气阻力以及沙相对沙漏的初速度.下列说法正确的是( )
| A. | 相邻的空中的沙在相等的时间内的竖直间距不断增加 | |
| B. | 相邻的空中的沙在相等时间内的水平间距保持不变 | |
| C. | t0时刻漏出的沙在t(t>t0)时刻的位置坐标是[at0t-$\frac{1}{2}$at02,$\frac{1}{2}$g(t-t0)2] | |
| D. | t0时刻漏出的沙在t(t>t0)时刻的位置坐标是[$\frac{1}{2}$a(t0+t)2,$\frac{1}{2}$g(t-t0)2] |
13.
倾角为45°的斜面固定于竖直墙上,为使质量分布均匀的光滑球静止在如图所示的位置,需用一个水平推力F作用于球上,F的作用线通过球心,设球受到的重力为G,竖直墙对球的弹力为N1,斜面对球的弹力为N2,则下列说法正确的是( )
| A. | 只要F足够大,N2可以为零 | B. | N2一定大于N1 | ||
| C. | N2一定大于G | D. | N2可能等于F |