题目内容
8.(1)轻杆转动的角速度多大?
(2)稳定转动后轻绳突然断裂,小球第一次落地点距离Q点多远?
分析 (1)小球受重力和拉力两个力作用,根据牛顿第二定律求出轻杆转动的角速度.
(2)轻绳断裂后,小球做平抛运动,根据竖直方向上的位移求出运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移,从而根据几何关系求出小球第一次落地点与Q点的距离.
解答 解:(1)小球做匀速圆周运动,以小球为研究对象,则有:
沿半径方向:r=$\sqrt{2}lsinθ$,
mgtanθ=mrω2,
联立解得$ω=\sqrt{\frac{g}{l}}$.
(2)轻绳断裂时有:v=lω,
轻绳断裂后,小球做平抛运动,水平方向上有:x=vt,
竖直方向上有:$2l-\sqrt{2}lcosθ=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
小球第一次落地点距离Q点的距离为s=$\sqrt{{x}^{2}+{r}^{2}}$,
联立解得s=$\sqrt{3}l$.
答:(1)(1)轻杆转动的角速度为$\sqrt{\frac{g}{l}}$
(2)稳定转动后轻绳突然断裂,小球第一次落地点距离Q点$\sqrt{3}l$.
点评 本题考查了平抛运动和圆周运动的基本运用,知道圆周运动向心力的来源以及平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.物体由大量分子组成,下列说法正确的是( )
| A. | 物体温度升高,物体内每个分子的动能都增大 | |
| B. | 物体运动的速度越大,分子做热运动的平均动能就越大 | |
| C. | 分子间的作用力(即引力和斥力的合力)总是随着分子间的距离增大而减小 | |
| D. | 物体吸收热量,温度不一定升高 |
18.
如图所示,匀强电场的方向平行于xOy坐标系平面,其中坐标原点O处的电势为2V,a点的坐标为(0,4),电势 为8V,b点的坐标为(3,0),电势为8V,则电场强度的大小为( )
| A. | 250V/m | B. | 200V/m | C. | 150V/m | D. | 120V/m |
15.
如图所示,在水平面上的A点分别以与地面成θ1、θ2、θ3角的速度射出三个弹丸,弹丸恰好以速度v1、v2、v3垂直穿过墙壁上的小孔B,C,D,则下列选项中正确的是(不计空气的阻力)( )
| A. | v1<v2<v3 | B. | v1=v2=v3 | C. | θ1>θ2>θ3 | D. | θ1<θ2<θ3 |
13.
如图所示是一种延时开关,金属棒MN处于垂直纸面向里的匀强磁场中,当S1闭合时,由于MN切割磁感线运动使得电磁铁F将衔铁D吸下,C线路接通.当S1断开时,由于电磁感应作用,D将延迟一段时间才被释放.对于这个延时开关的工作情况,下列说法中正确的是( )
| A. | M、N向右匀速运动时,由于A线圈的电磁感应作用,产生延时释放D的作用 | |
| B. | MN只有向右匀速运动时,由于B线圈的电磁感应作用,产生延时释放D是作用 | |
| C. | 如果断开B线圈的电键S2,无论MN如何运动无延时作用 | |
| D. | 如果断开B线圈的电键S2,延时将变长 |
20.关于两个物体间的万有引力,下列说法正确的是( )
| A. | 两个物体间的万有引力大小相等、方向相反,是一对平衡力 | |
| B. | 当两个物体的距离趋于零时,万有引力趋于无穷大 | |
| C. | 表达式F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$中的引力常量G是由实验测算出的,而不是人为规定的 | |
| D. | 质量大的物体受到的万有引力大,质量小的物体受到的万有引力小 |
18.为了响应“地球一小时”的活动,某校学生组织了一次自制水果灯比赛,小明同学自制的橙子电池成功点亮了一个LED小灯泡(如图甲所示),在实验成功后,小明为了测量橙子电池的电动势和内阻进行了多次实验,他设计的电路图如图乙所示.
若实验室除了导线和开关外,还有以下一些器材可供选择:
A.电流表A1(量程为0-0.6A,内阻R1=1Ω)
B.灵敏电流表A2(量程0-0.6mA,内阻R2=800Ω)
C.灵敏电流表A3(量程为0-600μA,内阻未知)
D.变阻箱(0-9999Ω)

①为了能尽可能准确测定“橙子电池”的电动势和内阻,实验中电流表应选择B(填器材前的字母代号).
②小明同学测出了多组数据并记录在下表
他应该作R-I图象,还是作R-$\frac{1}{I}$的图象?R-$\frac{1}{I}$图象.
③请将小明获得的数据在图中作出图象.
④则由图线可以得到被测水果电池的电动势E=0.84V,内阻r=0.50×103Ω.(结果均保留两位有效数字)
若实验室除了导线和开关外,还有以下一些器材可供选择:
A.电流表A1(量程为0-0.6A,内阻R1=1Ω)
B.灵敏电流表A2(量程0-0.6mA,内阻R2=800Ω)
C.灵敏电流表A3(量程为0-600μA,内阻未知)
D.变阻箱(0-9999Ω)
①为了能尽可能准确测定“橙子电池”的电动势和内阻,实验中电流表应选择B(填器材前的字母代号).
②小明同学测出了多组数据并记录在下表
| R(×103Ω) | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| I(mA) | 0.53 | 0.41 | 0.33 | 0.28 | 0.24 | 0.21 |
| $\frac{1}{I}$(×103A-1) | 1.89 | 2.44 | 3.03 | 3.57 | 4.17 | 4.76 |
③请将小明获得的数据在图中作出图象.
④则由图线可以得到被测水果电池的电动势E=0.84V,内阻r=0.50×103Ω.(结果均保留两位有效数字)