题目内容
8.| A. | 物体一定沿圆周运动 | |
| B. | 物体的加速度在第5s末时大小为0.5米/秒2 | |
| C. | 物体的加速度方向在第2.5s末时发生改变 | |
| D. | 物体运动的总位移大小约为21.5米 |
分析 速度图象反映了速度随时间的变化情况,不是质点的运动轨迹.分析物体的运动情况.根据面积求位移.速度图象的斜率等于加速度.由数学知识求解加速度.
解答
解:A、速度时间图象不是质点的运动轨迹,而且速度图象只能表示直线运动,所以物体做的不是圆周运动,故A错误.
B、质点在第5 s末时的加速度大小等于圆上a点的切线斜率的绝对值,因为sinθ=$\frac{1}{2}$,所以tanθ=$\frac{sinθ}{cosθ}$≈0.58,因此质点在第5 s末时的加速度大小约为0.58 m/s2,故B错误.
C、根据斜率的正负表示加速度的方向,可知物体的加速度方向在第2.5s末时没有发生改变.故C错误.
D、质点在10 s内的位移等于四分之一圆弧跟两个坐标轴围成的面积,即为:x=(10×10-$\frac{1}{4}$×π×102)m=21.5 m,故D正确;
故选:D
点评 本题关键抓住速度图象的斜率表示加速度、“面积”表示位移来理解图象的物理意义,并能结合几何关系求解.
练习册系列答案
相关题目
18.
某同学设计了一个转向灯电路,其中L为指示灯,L1、L2分别为左、右转向灯,S为单刀双掷开关,E为电源,当S置于位置1时,以下判断正确的是( )
| A. | L的功率小于额定功率 | B. | L1亮,其功率等于额定功率 | ||
| C. | L2亮,其功率等于额定功率 | D. | 含L支路的总功率较另一支路的小 |
19.
如图所示,在一座寺庙门口吊着一口大钟,在大钟旁边并排吊着撞锤,吊撞锤的轻绳长为L,与吊撞锤的点等高且水平相距$\frac{2\sqrt{3}L}{3}$处有一固定的光滑定滑轮,一和尚将轻绳一端绕过定滑轮连在撞锤上,然后缓慢往下拉绳子另一端,使得撞锤提升竖直高度$\frac{L}{2}$时突然松手,使撞锤自然的摆动下去撞击大钟,发出声音,(重力加速度取g),则( )
| A. | 在撞锤上升过程中,和尚对绳子的拉力大小不变 | |
| B. | 松手前瞬间,撞锤上方左右两边绳子的拉力之比为$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$ | |
| C. | 撞锤撞击大钟前瞬间的速度大小等于$\sqrt{2gL}$ | |
| D. | 突然松手时,撞锤的加速度大小等于$\frac{{\sqrt{3}}}{2}g$ |
16.以下说法正确的是( )
| A. | 由E=$\frac{F}{q}$可知电场中某点的电场强度E与F成正比 | |
| B. | 由$U=\frac{W}{q}$可知,某两点的电势差与电场力做功成正比,与电荷量成反比 | |
| C. | 公式C=$\frac{Q}{U}$,其中电容器的电容C与电容器两极板间电势差U无关 | |
| D. | 由Uab=Ed可知,匀强电场中的任意两点a、b间的距离越大,则两点间的电势差也一定越大 |
13.
如图所示,斜面体ABC置于粗糙的水平地面上,小木块m在斜面上静止或滑动时,斜面体均保持静止不动.下列哪种情况,斜面体受到地面向左的静摩擦力?( )
| A. | 小木块m静止在BC斜面上 | B. | 小木块m沿BC斜面加速下滑 | ||
| C. | 小木块m沿BC斜面减速下滑 | D. | 小木块m沿BA斜面加速下滑 |
20.某物体从静止开始做匀加速运动.在0~t时间内,合力做功为W1,合力的平均功率为P1;在t~2t时间内,合力做功为W2,合力的平均功率为P2.下列判断正确的是( )
| A. | W1:W2=1:2,P1:P2=1:2 | B. | W1:W2=1:2,P1:P2=1:3 | ||
| C. | W1:W2=1:3,P1:P2=1:3 | D. | W1:W2=1:3,P1:P2=1:2 |
18.在下列情况中,做功为零的是( )
| A. | 一物体在光滑的竖直圆轨道内做圆周运动,圆轨道对物体的支持力做的功 | |
| B. | 重力对做自由落体运动的物体做的功 | |
| C. | 将电子在电场中由静止释放后,电场力做的功 | |
| D. | 物体在固定粗糙斜面上沿斜面下滑时,斜面对物体的摩擦力做的功 |