题目内容

19.如图所示,高度为H=1.5m圆柱形容器中盛满折射率n=2的某种透明液体,容器底部安装一块平面镜,容器直径L=2H,在圆心0点正上方h高度处有一点光源s,已知光在真空中的传播速度为c=3.0×l08m/s,则:
①点光源s发出的光在水中传播的速度为多少?
②从液面上方观察、要使S发出的光照亮整个液体表面,h应满足什么条件?(已知$\sqrt{3}$=1.7)

分析 ①根据公式n=$\frac{c}{v}$求光在水中传播的速度.
②要使人从液体表面上任意位置处能够观察到点光源S发出的光,点光源发出的光必须全部能折射进入空气中,根据对称性,作出点光源经平面镜所成的像.当光射向水面时,入射角应不大于临界角,光线才能射入空气中.由几何知识求出h应满足的条件.

解答 解:①由$n=\frac{c}{v}$得:
解得光在水中传播的速度:v=1.5×108m/s
②点光源S通过平面镜所成像为S′,如图所示.

如果反射光线能照亮全部液面则入射角应满足i≤C,C为全反射临界角.
则$n=\frac{1}{sinC}$
由几何知识得:
  $tani=\frac{{\frac{L}{2}}}{H+h}$
解得:1.05m≤h
且 h<H=1.5m
所以h应该满足的条件是:1.05m≤h<1.5m.
答:
①光在水中传播的速度是1.5×108m/s.
②h应满足的条件是:1.05m≤h<1.5m.

点评 本题要利用对称性作出平面镜所成的像,点光源发出的光好像从虚像发出的.再根据临界角和几何知识求解h满足的条件.

练习册系列答案
相关题目
4.一根足够长的空心铜管竖直放置,使一枚直径略小于铜管内径、质量为m0的圆柱形强磁铁从管内某处由静止开始下落,如图1所示,它不会做自由落体运动,而是非常缓慢地穿过铜管,在铜管内下落时的最大速度为v0.强磁铁在管内运动时,不与铜管内壁发生摩擦,空气阻力也可以忽略.产生该现象的原因是变化的磁场在铜管内激发出了涡流,涡流反过来又对强磁铁产生了很大的阻力.虽然该情景中涡流的定量计算非常复杂,我们不需要求解,却仍然可以用我们学过的知识来对下述问题进行分析.
(1)求图1中的强磁铁达到最大速度后铜管的热功率P0
(2)强磁铁下落过程中,可以认为铜管中的感应电动势大小与强磁铁下落的速度成正比,且强磁铁周围铜管的有效电阻是恒定的.由此分析,如果在图甲中强磁铁的上面粘一个质量为m1的绝缘橡胶块,则强磁铁下落的最大速度v1是多大?
(3)若已知强磁铁下落过程中的任一时刻,强磁铁机械能耗散的功率等于其受到的阻力大小与下落速度大小的乘积.则在图1中,质量为m0的强磁铁从静止下落,经过时间t后达到最大速度v0,求此过程强磁铁的下落高度h;
(4)若将空心铜管切开一条竖直狭缝,如图2所示,强磁铁还从管内某处由静止开始下落,发现强磁铁的下落还是会明显慢于自由落体运动,请你分析这一现象的原因.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网