题目内容
【题目】白炽灯泡L的伏安特性曲线如图所示,则说法正确的是( )
![]()
A.灯泡L的阻值随电流的增大而减小
B.若灯丝的长度和横截面积未改变,则该材料电阻率随着电压的变大而变大
C.若将两个灯泡并联,再与电动势为E=5V,内阻为r=2.5Ω的电源串联在一起,灯泡L消耗的电功率约1.8W
D.若将两个灯泡并联,再与电动势为E=5V,内阻为r=2.5Ω的电源串联在一起,灯泡L的电阻约![]()
【答案】BD
【解析】
A.由U-I特性曲线知,曲线斜率的倒数表示电阻,斜率逐渐减小,故电阻逐渐变大,故A错误;
B.根据电阻定律可知:在长度和横截面积不改变的情况下,电阻与电阻率成正比,电阻逐渐变大,故电阻率逐渐变大,故B正确;
C.若将两个灯泡并联,再与电动势为E=5V,内阻为r=2.5Ω的电源串联在一起,则根据闭合电路欧姆定律可知:E=U+2Ir,带入数据:
U=5-5I
在图中做出其曲线可以发现交点为(2,0.6),即灯泡的工作点,故其功率为
P=UI=1.2W
电阻
![]()
故C错误,D正确。
故选BD。
![]()
练习册系列答案
相关题目