题目内容
某同学设计了一个用打点计时器验证动量守恒定律的实验,在小车B的后端黏有橡皮泥,设法使小车A做匀速直线运动,然后与原来静止的小车B相碰并黏在一起,继续做匀速运动,设计如图1所示:在小车A的后面连着纸带,电磁打点计时器的频率为50Hz,长木板下垫着小木片用以平衡摩擦力.

若已得到打点纸带如图2所示,并测得各计数点间的距离在图上标出A为运动起始的点,小车A的质量mA=0.4kg,小车B的质量mB=0.20kg,则由以上结果可得碰前总动量是
若已得到打点纸带如图2所示,并测得各计数点间的距离在图上标出A为运动起始的点,小车A的质量mA=0.4kg,小车B的质量mB=0.20kg,则由以上结果可得碰前总动量是
0.420
0.420
kg?m/s,碰后总动量是0.417
0.417
kg?m/s.分析:碰撞之后共同匀速运动的速度小于碰撞之前A独自运动的速度,确定AC应在碰撞之前,DE应在碰撞之后,在匀速运动时在相同的时间内通过的位移相同,所以BC应为碰撞之前匀速运动阶段,DE应为碰撞之后匀速运动阶段.物体发生的位移与发生这些位移所用时间的比值等于匀速运动的物体在该段时间内的速度.P=mv=m
.
| x |
| t |
解答:解:由于碰撞之后两车以共同的速度做匀速运动,所以根据动量守恒定律可知,共同速度小于碰撞之前A独自运动的速度,故纸带上的点AC段应在碰撞之前,DE段应在碰撞之后.
推动小车由静止开始运动,故小车有个加速过程,然后在碰撞前做匀速直线运动,即在相同的时间内通过的位移相同,故BC段为匀速运动的阶段,故选BC计算碰前的速度;
碰前系统的动量即A的动量,则:P1=m1v1=m1
=0.4×
=0.420 kg?m/s
碰撞过程是一个变速运动的过程,而A和B碰后的共同运动时做匀速直线运动,故在相同的时间内通过相同的位移,所以应选DE段来计算碰后共同的速度.
碰后的总动量:P2=(m1+m2)v2=(m1+m2)
=(0.4+0.2)
=0、417kg?m/s
故答案为:0.420,0.417.
推动小车由静止开始运动,故小车有个加速过程,然后在碰撞前做匀速直线运动,即在相同的时间内通过的位移相同,故BC段为匀速运动的阶段,故选BC计算碰前的速度;
碰前系统的动量即A的动量,则:P1=m1v1=m1
| BC |
| 5T |
| 0.1050 |
| 5×0.02 |
碰撞过程是一个变速运动的过程,而A和B碰后的共同运动时做匀速直线运动,故在相同的时间内通过相同的位移,所以应选DE段来计算碰后共同的速度.
碰后的总动量:P2=(m1+m2)v2=(m1+m2)
| DE |
| 5T |
| 0.0695 |
| 5×0.02 |
故答案为:0.420,0.417.
点评:该题中满足动量守恒定律,解题的关键是判断出计算碰撞前的速度和碰撞后的速度要使用那一段位移.
练习册系列答案
相关题目