题目内容

17.如图甲所示,倾角θ=37°的粗糙斜面固定在水平面上,斜面足够长.一根轻弹簧一端固定在斜面的底端,另一端与质m=1.0kg的小滑块(可视为质点)接触,滑块与弹簧不相连,弹簧处于压缩状态.t=0时释放滑块.在0-0.24s时间内,滑块的加速度a随时间t变化的关系如图乙所示.已知弹簧的劲度系k=2.0×102N/m,t=0.14s时,滑块的速v1=2.0/s,g=10m/s,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)滑块和斜面间动摩擦因数的大小;
(2)t=0.14s时滑块与出发点间的距离d;
(3)0-0.44s时间内,摩擦力做的功W.

分析 (1)当t1=0.14s时,滑块与弹簧开始分离,此后滑块受重力、斜面的支持力和摩擦力,滑块开始做匀减速直线运动.根据加速度的大小,结合牛顿第二定律求出摩擦力的大小.再求得动摩擦因数.
(2)当t1=0.14s时弹簧恰好恢复原长,所以此时滑块与出发点间的距离d等于t0=0时弹簧的形变量x,结合弹性势能的表达式,根据动能定理求出d的大小.
(3)物块速度减为零后反向做匀加速直线运动,根据运动学公式和牛顿第二定律分别求出各段过程中的位移的大小,从而得出摩擦力做功的大小.

解答 解:(1)当t1=0.14s时,滑块与弹簧开始分离,此后滑块受重力.斜面的支持力和摩擦力,滑块开始做匀减速直线运动.
由题中的图乙可知,在这段过程中滑块加速度的大小为:a1=10m/s2
根据牛顿第二定律有:mgsinθ+f=ma1
代入数据解得:f=4.0N 
由f=μmgcos37°,
得:μ=0.5
(2)当t1=0.14s时弹簧恰好恢复原长,所以此时滑块与出发点间的距离d等于 t0=0时弹簧的形变量x,所以在0-0.14s时间内弹簧弹力做的功为:
W=Ep初-Ep末=$\frac{1}{2}k{d}^{2}$.
在这段过程中,根据动能定理有:W-mgdsinθ-fd=$\frac{1}{2}$mv12-0
代入数据解得:d=0.20 m 
(3)设从t1=0.14s时开始,经时间△t1滑块的速度减为零,则有:△t1=$\frac{0-{v}_{1}}{-{a}_{1}}$=0.2s
这段时间内滑块运动的距离为:x1=$\frac{0-{v}_{1}^{2}}{2(-{a}_{1})}$=0.2m
此时 t2=0.14s+△t1=0.34s,此后滑块将反向做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律可求得此时加速度的大小为:
a2=$\frac{mgsinθ-μmgcosθ}{m}$=2m/s2
在0.34s-0.44s(△t2)时间内,滑块反向运动的距离为:x2=$\frac{1}{2}{a}_{2}△{t}_{2}^{2}$,代入数据解得:x2=0.01m
所以在0-0.44s时间内,摩擦力f做的功为:W=-f(d+x1+x2
代入数据解得:W=-1.64J.
答:(1)滑块和斜面间动摩擦因数的大小是0.5;
(2)t=0.14s时滑块与出发点间的距离d是0.20m;
(3)0-0.44s时间内,摩擦力做的功W是-1.64J.

点评 本题的关键结合图象理清滑块在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式边计算边分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网