题目内容

如图所示,电路中电阻R1=8Ω,R2=10Ω,R3=20Ω,电容器电容C=2mF,电源电动势E=12V,内电阻r不计.开关S闭合,当滑动变阻器的阻值R由2Ω变至22Ω的过程中,通过A2的电荷量是________,A1的读数变化情况是________(选填“增大”“减小”“先增后减”“先减后增”).

 

答案:见详解
解析:

1.28×10-5C  减小

 


提示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网