题目内容

16.如图所示,水平面上有两根相距0.5m的足够长的光滑平行金属导轨MN和PQ,它们的电阻可忽略不计,在M和P之间接有阻值为R=3.0Ω的定值电阻.导体棒ab长L=0.5m,质量m=1kg,其电阻为r=1.0Ω,与导轨接触良好.整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.4T.现使ab以v0=10m/s的速度向右做匀速运动.
(1)ab棒中电流的大小和方向如何?
(2)使ab棒向右匀速的拉力F为多少?
(3)若去掉拉力F,当导体棒速度v=5m/s时,试求导体棒的加速度大小为多少?
(4)试求从去掉拉力F后,直至导体棒ab停止的过程中,在电阻R上消耗的焦耳热.

分析 (1)由法拉第电磁感应定律求解ab中的感应电动势.根据闭合电路的欧姆定律即可求出电流的大小,由右手定则判断ab中电流的方向.
(2)根据受力平衡求出安培力的大小即可知道拉力F的大小
(3)根据安培定则及牛顿第二定律即可求出加速度
(4)电阻R上消耗的焦耳热,等于克服安培力做功,根据动能定理即可求解

解答 解:(1)由法拉第电磁感应定律得:E=Blv0=0.4×0.5×10V=2V;
由右手定则判断ab中电流的方向为从b向a
由闭合电路欧姆定律得:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{2}{3+1}$=0.5A;
(2)由安培定则:F=BIl=0.4×0.5×0.5=0.1N
所以根据受力平衡得ab棒向右匀速的拉力为:F=0.1N
(3)E′=Blv=0.4×0.5×5=1V
I′=$\frac{E′}{R+r}$=$\frac{1}{3+1}$=0.25A
所以有:F′=BI′l=0.4×0.25×0.5=0.05N
由牛顿第二定律得:a=$\frac{F′}{m}$=$\frac{0.05}{1}$=0.05m/s2
(4)有动能定理得:
0-$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$=-W
解得:W=50J
即电阻R上消耗的焦耳热为50J
答:(1)ab中的感应电动势2V;ab中电流的方向从b向a;电路中的电流为0.5A
(2)ab棒向右匀速的拉力F为0.1N
(3)导体棒的加速度大小为0.05m/s2
(4)电阻R上消耗的焦耳热为50J

点评 本题是电磁感应与电路知识、力学知识的综合,掌握法拉第电磁感应定律、欧姆定律、右手定则及动能定理即可正确解题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网