题目内容

有一辆汽车沿笔直公路行驶,第1s内通过5m的距离,第2s内和第3s内各通过20m的距离,第4s内又通过15m的距离,第5s内反向通过10m的距离,求5s内的平均速度及后2s内的平均速度.
分析:汽车在一条直线上运动,已知时间和位移,则根据运动方向可以得相应时间内的位移,根据平均速度定义式求解即可.
解答:解:由题意知汽车在第1秒内的位移是x1=5m,第2秒内的位移为x2=20m,第3秒内的位移为x3=20m,第4秒内的位移为x4=15m,第5秒内的位移为x5=-10m
所以物体在5s内的总位移为:x=x1+x2+x3+x4+x5=5+20+20+15+(-10)m=50m
所以5秒内的平均速度大小为:
.
v
=
x
t
=
50
5
m/s=10m/s
;方向是汽车开始运动方向.
后2s内的位移为:x′=x4+x5=15+(-10)m=5m
后2s内的平均速度大小为:
.
v′
=
x′
t′
=
5
2
m/s=2.5m/s
.方向是汽车第4s内运动方向.
答:5s内的平均速度大小为10m/s,方向是汽车开始运动方向.
后2s内的平均速度大小为2.5m/s.方向是第4s内汽车运动方向.
点评:熟悉平均速度的计算式,以及位移的表达式是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网