题目内容

16.如图所示,小物块A、B用轻弹簧连接静止在光滑水平面上,物块A紧靠竖直墙壁但不粘连.A、B右侧的小物块C以速度v0向左运动与B发生正碰,碰撞时间极短且碰后粘在一起.已知A、B、C三个小物块的质量之比为2:1:1,所有运动过程都在弹簧的弹性限度范围内.求弹簧第一次压缩最短与第一次伸长最长时弹性势能之比.

分析 C与B弹性碰撞时,系统动量守恒,根据动量守恒定律求出碰撞后的速度,弹簧压缩到最短时,B、C的动能全部转化为弹簧的弹性势能,从而求出弹性势能,从弹簧压缩最短到弹簧恢复原长时,A、B、C以及弹簧组成的系统机械能守恒,弹簧恢复原长时,B、C整体的速度为v,速度方向向右,A始终静止,根据动量守恒定律以及机械能守恒定律列式求解即可.

解答 解:设B、C碰撞后的共同速度为v,以水平向左为正方向,由动量守恒定律得:mv0=2mv可得:$v=\frac{1}{2}{v_0}$
弹簧第一次压缩到最短时,B、C的动能全部转化为弹簧的弹性势能,所以:
弹簧的弹性势能为${E_P}=\frac{1}{2}×2m{v^2}=\frac{1}{4}m{v_0}^2$
从弹簧压缩最短到弹簧恢复原长时,A、B、C以及弹簧组成的系统机械能守恒,弹簧恢复原长时,B、C整体的速度为v,速度方向向右,A始终静止.                 
从弹簧恢复原长到弹簧第一次伸长最长时,A、B、C以及弹簧组成的系统动量守恒、机械能守恒.弹簧伸长最长时,BC与A速度相等,由动量守恒定律得:2mv=4mv′
由机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}×2m{v^2}=\frac{1}{2}×4mv{'^2}+{E_P}'$
解得:${E_P}'=\frac{1}{8}m{v_0}^2$
弹簧第一次压缩最短与第一次伸长最长时弹性势能之比:EP:EP′=2:1
答:弹簧第一次压缩最短与第一次伸长最长时弹性势能之比为2:1.

点评 以碰撞为命题背景考查学生的推理能力和分析综合能力,主要考查了动量守恒定律以及机械能守恒定律的直接应用,要求同学们能正确分析物体的受力情况和运动情况,注意应用动量守恒定律时要规定正方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网