题目内容

13.如图所示,一个固定在竖直平面上的光滑半圆形管道,管道里有一个直径略小于管道内径的小球,小球在管道内做圆周运动,从B点脱离后做平抛运动,经过0.3秒后又恰好垂直与倾角为45°的斜面相碰到.已知圆轨道半径为R=1m,小球的质量为m=1kg,g取10m/s2.求
(1)小球在斜面上的相碰点C与B点的水平距离
(2)小球经过圆弧轨道的B点时,受到轨道的作用力NB的大小和方向?
(3)小球经过圆弧轨道的A点时的速率.

分析 (1)小球恰好垂直与倾角为450的斜面相碰到,说明小球在C点竖直方向的分速度和水平分速度相等,代人公式即可;
(2)小球经过圆弧轨道的B点时,做圆周运动,所受轨道作用力与重力一起提供向心力.
(3)小球从A到B的过程中的机械能守恒,由此即可求出A点的速率.

解答 解:(1)根据平抛运动的规律和运动合成的可知:
$tan45°=\frac{{v}_{y}}{{v}_{x}}$
则小球在C点竖直方向的分速度和水平分速度相等,得:vx=vy=gt=3m/s,
则B点与C点的水平距离为:
x=vxt=0.9m
(2)根据牛顿运动定律,在B点(设轨道对球的作用力方向向下)
${N}_{B}+mg=\frac{m{v}_{B}^{2}}{R}$,
解得:NB=-1N   负号表示轨道对球的作用力方向向上
(3)小球从A到B的过程中机械能守恒,得:
$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}=mg•2R+\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
代入数据得:vA=7m/s
答:(1)小球在斜面上的相碰点C与B点的水平距离是0.9m;
(2)小球经过圆弧轨道的B点时,所受轨道作用力NB的大小1N,方向竖直向上.
(3)小球经过圆弧轨道的A点时的速率是7m/s.

点评 该题考查竖直平面内的圆周运动与平抛运动,小球恰好垂直与倾角为45°的斜面相碰到是解题的关键,要正确理解它的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网