题目内容

7.一汽车由A点出发沿直线运动,开始做加速度为a1=3m/s2的匀加速直线运动,接着做加速度为a2=2m/s2的匀减速直线运动,抵达B点时恰好静止,如果AB的总长度为240,试求汽车从开始运动到静止所用的时间t.

分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式得出汽车的最大速度,结合平均速度推论,求出汽车从开始运动到静止的时间.

解答 解:设汽车的最大速度为v,前后两段运动过程的平均速度相等,均为$\frac{v}{2}$,
则有:$\frac{v}{2}{t}_{1}+\frac{v}{2}{t}_{2}=\frac{v}{2}t=s$…①
根据速度位移公式得:$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}+\frac{{v}^{2}}{2{a}_{2}}=s$…②
联立①②解得:t=$\sqrt{\frac{2s({a}_{1}+{a}_{2})}{{a}_{1}{a}_{2}}}$=$\sqrt{\frac{2×240×(2+3)}{2×3}}s=20s$.
答:汽车从开始运动到静止所用的时间为20s.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网