题目内容

17.质量为3kg的物体,从高45m处自由落下(g取10m/s2),那么在下落的过程中(  )
A.前2s内重力做功的功率为300WB.前2s内重力做功的功率为675 W
C.第2s末重力做功的功率为600WD.第2s末重力做功的功率为900W

分析 根据做功的大小,结合平均功率的公式求出前2s内重力做功的功率.根据2s末的瞬时速度,结合瞬时功率的公式求出瞬时功率的大小.

解答 解:A、前2s内下降的位移h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×4m=20m$,则重力做功的平均功率$\overline{P}=\frac{mgh}{t}=\frac{30×20}{2}W=300W$,故A正确,B错误.
C、第2s末的速度v=gt=10×2m/s=20m/s,则第2s末重力做功的功率P=mgv=30×20W=600W,故C正确,D错误.
故选:AC.

点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网