题目内容

9.物在xOy平面内做曲线运动,从t=0时刻起,在x方向的位移图象和y方向的速度图象如图所示,则(  )
A.物体的初速体度沿x轴的正方向B.物体的初速度大小为3m/s
C.物体在t=2s时的速度大小为4m/sD.物体所受合力沿y轴的正方向

分析 由在x方向的位移图象和y方向的速度图象,利用斜率分别求得两个方向的初速度或加速度,利用牛顿第二定律结合运动的分解的知识求出物体所受的合力以及某时刻的速度.

解答 解:A、由图象知,x轴方向物体以vx=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{16-8}{2}$=4m/s匀速直线运动,
y轴方向物体做初速度为3m/s的匀减速直线运动,物体的初速度的大小v=$\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=5m/s,方向与x轴正方向成37°角,故A错误,B错误;
C、t=2s时vx=4m/s,vy=0,此时速度v=vx=4m/s,故C正确;
D、x方向合外力为零,y轴方向物体做初速度为3m/s的匀减速直线运动,加速度方向与速度方向相反,所以加速度方向沿y轴负方向,则合外力方向沿y轴负方向,故D错误;
故选:C.

点评 图象问题要善于挖掘隐含信息,看图象的斜率、截距及图线与坐标轴围成的面积等是否代表某种含义,用运动的分解的观点处理较为复杂的运动也是很常用的方法,要切实弄清和运动与分运动的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网