题目内容

图甲是线圈绕垂直于磁场的轴在匀强磁场中匀速转动时所产生的正弦交流电图象,把该交流电压加在图乙中变压器的A、B两端.已知理想变压器原线圈Ⅰ和副线圈Ⅱ的匝数比为5∶1,交流电流表和交流电压表均为理想电表,电阻R=1 Ω,其他各处电阻不计,以下说法正确的是(  )

A.在t=0.1 s、0.5 s时,穿过线圈的磁通量最大

B.线圈转动的角速度为10 πrad/s

C.电压表的示数为 V

D.电流表的示数为0.40 A

 

 

【答案】

D

【解析】输入电压有效值为10V,由可得输出电压有效值为2V,电压表示数为2V,C错;输出端电流为U/R=2A,输入电流为0.4A,D对;交变电流周期为0.4s,角速度为,B错;.在t=0.1 s时感应电动势最大,磁通量为零,A错;

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网