题目内容

17.质量为2kg的物体,放在水平的地板上,用一轻质弹簧水平拉该物体.当弹簧拉着该物体匀速前进时,弹簧的伸长量为2cm,已知弹簧的劲度系数为k=200N/m (g取10m/s2),求:
(1)物体所受到的滑动摩擦力为多大?
(2)物体与地板之间的滑动摩擦因数为多少?

分析 (1)通过弹簧的伸长,由胡克定律来计算出物体刚开始运动的摩擦力大小;
(2)与物体正在运动的摩擦力大小.滑动摩擦力等于动摩擦力因数与正压力的乘积.

解答 解:(1)2cm=0.02m;
当物体匀速运动时,受到的摩擦力是滑动摩擦力,由二力平衡知,与弹簧的弹力相等,根据胡克定律,有
F1=kx1=200N/m×0.02m=4N
所以物体受到的最大静摩擦力Ff=F1=4N
(2)由:Ff=μmg  
代入数据得:μ=$\frac{{F}_{f}}{mg}=\frac{4}{2×10}$=0.2
答:(1)物体所受到的滑动摩擦力为4N;
(2)物体与地板之间的滑动摩擦因数为0.2.

点评 通过该题,要学会区别静摩擦力与滑动摩擦力,同时静摩擦力的大小由引起它有运动趋势的外力决定,而滑动摩擦力等于μFN

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网