题目内容

4.如图所示,电源的电动势E=12v,内阻r=1Ω,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=6Ω,C1=4μF,C2=5μF,试求合上S后电流达到稳定状态时电容器C1、C2所带的电量.

分析 根据电路结构确定出电容器两端的电压,最后由Q=CU计算电量即可.

解答 解:稳定后C1两端的电压为U1是R2的分压:U1=$\frac{E}{r+{R}_{1}+{R}_{2}}$×R2=$\frac{12}{1+2+3}×3$=6V,则Q1=C1U1=4×10-6×6=2.4×10-5C
稳定后C2两端的电压为U2是外压:U2=$\frac{E}{r+{R}_{1}+{R}_{2}}({R}_{1}+{R}_{2})$=$\frac{12}{1+2+3}(2+3)$=10V,则Q2=C2U2=5×10-6×10=5×10-5C
答:达到稳定状态时电容器C1、C2所带的电量分别为2.4×10-5C,5×10-5C.

点评 在闭合电路的解答过程中,分析清楚电路的结.构是解题的关键,分析清楚电路的结构后,结合闭合电路的欧姆定律与相关的公式即可解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网