题目内容
【题目】如图所示,两根不可伸长的细绳A、B端分别固定在水平天花板上,O端系有一质量m=
kg的物体,ABO组成一边长为L=5
m的正三角形.物体受到方向水平向左的风力作用,绳BO能承受的最大拉力Fm=20N,绳AO不会被拉断,取g=10m/s2.
![]()
(1) 水平风力F1=5N时,物体处于静止状态,求绳BO中的拉力大小FB;
(2) 水平风力为F2时,绳BO刚好被拉断,求F2和绳BO拉断时物体的加速度大小a;
(3) 在(2)的情况下,求物体运动过程中的最大速度vm和物体运动到最高点时与初始位置的高度差h.
【答案】(1)
(2)
,
(3)
,
【解析】试题分析:对O点受力分析,然后根据共点力平衡条件列式并结合合成法求解即可求出拉力;求出绳BO拉断时,物体仍在原来位置,则拉断前瞬间水平和竖直方向的分力,水平方向由平衡条件和牛顿第二定律即可求出F2和加速度;根据动能定理即可求出最大速度vm和物体运动到最高点时与初始位置的高度差。
(1)设此时绳AO中的拉力大小FA,由平衡条件有
代入数据解得
(2)设绳BO拉断时,物体仍在原来位置,则拉断前瞬间水平和竖直方向的分力分别为
由于
,说明物体仍在原来位置,此时绳AO中的拉力大小为0.
水平方向由平衡条件有
绳BO被拉断后,物体做圆周运动,拉断时加速度方向沿圆切线方向,则
解得:
(3)设绳AO向左摆到与水平方向的夹角为θ时,物体运动的速度最大,则
联立解得:
设绳AO向左摆到与水平方向的夹角为α时,物体到达最高点,则
解得:
练习册系列答案
相关题目