题目内容

20.如图所示,底面半径为R=1m的平底漏斗水平放置,质量为m=1kg的小球置于底面边缘,漏斗内表面光滑,侧壁的倾角为37°.现给小球一垂直于半径向里的某一初速度,使之在漏斗内做圆周运动,(重力加速度为g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)小球不脱离底面时,角速度ω的取值?
(2)当小球转动的角速度ω1=2rad/s时底面的支持力F1和侧壁的支持力F2多大?

分析 (1)小球在漏斗底面内做匀速圆周运动,合外力提供向心力,对小球受力分析,分底面的支持力为零和不为零两种情况,根据牛顿第二定律列式讨论即可求解.
(2)对小球进行受力分析,水平方向的分力提供向心力,竖直方向处于平衡状态,分别列方程即可求出.

解答 解:(1)小球在漏斗底面内做匀速圆周运动,合外力提供向心力,对小球受力分析,受到重力、底面的支持力以及侧面的弹力,若侧面对小球的弹力竖直方向分量恰好等于重力时,小球受两个力的作用,恰好要离开地面;
当底面对小球的支持力为零时,由重力和侧面的弹力的合力提供向心力,则有:
mgtanθ=mω2R
解得:ω=$\sqrt{\frac{gtanθ}{R}}=\sqrt{\frac{10×tan37°}{1}}=5\sqrt{0.3}$rad/s;
(2)当小球转动的角速度ω1=2rad/s时小球的受力如图,侧壁的支持力F2沿水平方向的分力提供向心力,得:

${F}_{2}sin37°=m{ω}_{1}^{2}R$
得:F2=$\frac{20}{3}$N
竖直方向:F2cos37°+F1=mg
得:F1=$\frac{14}{3}$N
答:(1)小球不脱离底面时,角速度ω的取值是$5\sqrt{0.3}$rad/s
(2)当小球转动的角速度ω1=2rad/s时底面的支持力F1和侧壁的支持力F2分别是$\frac{14}{3}N和\frac{20}{3}N$.

点评 解决本题的关键知道向心力的来源,运用牛顿第二定律进行求解,明确当底面对小球的支持力为零时,由重力和侧面的弹力的合力提供向心力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网