题目内容

10.如图所示,质量为0.2kg的物体带电量为+4×10-4C,从半径为0.3m的光滑的1/4圆弧的绝缘滑轨上端静止下滑到底端,然后继续沿水平面滑动.物体与水平面间的滑动摩擦系数为0.4,整个装置处于E=103N/C的匀强电场中.
(1)若E水平向左,求物体在水平面上滑行的最大距离.
(2)若E竖直向下,求物体运动到圆弧轨道最低点A点时,对轨道的压力的大小;以及物体在水平上滑行的最大距离.

分析 (1)对整个过程,根据动能定理求出物体在水平面上滑行的最大距离.
(2)运用动能定理求出物体通过A点时的速度.在A点,在竖直方向上受到重力、电场力和支持力,由三个力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出支持力的大小,从而得出物体对轨道的压力.对物体静止释放到最终速度为零整个过程运用动能定理,求出物体在水平面上滑行的最大距离.

解答 解:(1)设在水平面上滑动的距离为x,由动能定理可得:
  mgR-qE(R+x)-μmgx=0
解得:x=0.4m
(2)当滑到A点时,由动能定理得:$(mg+qE)R=\frac{1}{2}mv_A^2-0$
在A处,由牛顿第二定律得:$N-mg-qE=m\frac{v_A^2}{R}$
解得:N=7.2N
根据牛顿第三定律,压力的大小为7.2N.
设在水平面上滑动的距离为x′,由动能定理可得:
(mg+qE)R-μ(mg+qE)x'=0
解得:x′=0.75m
答:
(1)若E水平向左,物体在水平面上滑行的最大距离是0.4m.
(2)若E竖直向下,物体运动到圆弧轨道最低点A点时,对轨道的压力的大小是7.2N;物体在水平上滑行的最大距离是0.75m.

点评 解决本题的关键掌握动能定理,知道运用动能定理解题需选择合适的研究过程.要知道物体经过A点时,由竖直方向的合力提供向心力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网