题目内容

10.在平直公路上,一辆质量为50×103kg的汽车以速度v0=12m/s匀速前进,遇紧急情况刹车后,轮胎停止转动,在地面上滑行,经过时间t=3s汽车恰好停止运动,当地的重力加速度g取10m/s2;求:
(1)刹车时汽车加速度a的大小;
(2)汽车刹车过程中受到阻力的大小.

分析 (1)由速度时间公式求得加速度;
(2)由牛顿第二定律求得阻力

解答 解:(1)由v=v0-at可知
$a=\frac{{v}_{0}-v}{t}=\frac{12-0}{3}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$
(2)由牛顿第二定律得
阻力为f=ma=50×103×4=2×105N
答:(1)刹车时汽车加速度的大小为4m/s2
(2)汽车刹车过程中受到阻力的大小为2×105N

点评 本题主要考查了运动学公式及牛顿第二定律,加速度是中间桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网