题目内容

波源S在t=0时刻从平衡位置开始向上运动,形成向左右两侧传播的简谐横波.S、a、b、c、d、e和a′、b′、c′是沿波传播方向上的间距为1m的9个质点,t=0时刻均静止于平衡位置,如图所示,已知波的传播速度大小为1m/s,当t=1s时质点a第一次到达最高点,当t=4s时质点d开始起振,则在t=4.6s这一时刻( )

A.质点c的加速度正在增大
B.质点a的速度正在减小
C.质点b′的运动方向向上
D.质点c′已经振动了1.6s
【答案】分析:求解本题的关键是根据t=1s时质点d第一次到达最高点,以及t=4s时,质点d开始起振,利用公式可以求出波长,从而画出t=4s时波的图象,然后再根据图象结合质点振动的周期性即可求解.
解答:解:t=1s时质点a第一次到达最高点可知=1s,所以λ=vT=4m,当T=4s时,质点d开始起振,此时波的图象如图所示,
A、t=4s时,质点c位于最高点,由于0.6<,所以当t=4.6s时,质点c正在从最高点向下(平衡位置)运动,即加速度减小,所以A错误.
B、由图象可知,t=4s时,质点a位于最低点,所以当t=4.6s时,质点a正在向平衡位置(上)运动,速度应该增大,所以B错误.
C、同理t=4.6s时,质点正在远离平衡位置向下运动,所以C错误.
D、由于振动传到质点的时间为t==3s,所以当t=4.6s时,质点已经振动了1.6s,所以D正确.
故选D.

点评:质点起振方向一定与波源起振方向相同.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网