题目内容

13.某同学设计了如图甲所示的电路来测量电源电动势E及电阻Rl和R2的阻值.
实验器材有:待测电源E(不计内阻),待测电阻Rl,待测电阻R2,电压表V(量程为3V,内阻很大),电阻箱R(0-99.99Ω),单刀单掷开关Sl,单刀双掷开关S2,导线若干.

(1)先测电阻R1的阻值.请将该同学的操作补充完整:
A.闭合Sl,将S2切换到a,调节电阻箱,读出其示数R0和对应的电压表示数U1
B.保持电阻箱示数不变,将S2切换到b,读出电压表的示数U2
C.则电阳R1的表达式为R1=$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{U}_{2}}$R0
(2)该同学已经测得电阻Rl=3.2Ω,继续测电源电动势E和电阻R2的阻值,其做法是:闭合Sl,将S2切换到a,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出了如图乙所示的$\frac{1}{U}-\frac{1}{R}$图线,则电源电动势E=2.0V,电阻R2=0.8Ω.

分析 (1)利用题目中给出的电路及步骤的提示,同时结合闭合电路的欧姆定律可得出实验的步骤;
(2)再由原理可得出实验中数据处理的方法及公式,结合图象可求得电动势和内电阻.

解答 解:(1)由题意可知,本实验中没有给出电流表,故应是电压表与电阻箱求电源电动势和内电阻的;实验中应充分利用电阻值及串并联电路的规律得出表达式;为了多测数据,应再将S2切换到b;
由欧姆定律可知:
U2=I(R0+R1
U1=IR0
而电路电流相等,联立解得:
R1=$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{U}_{1}}$R0
(2)根据E=U+$\frac{U}{R}$(R1+R2),有$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$+$\frac{1}{R}$$•\frac{{R}_{1}+{R}_{2}}{E}$,
比照直线方程y=kx+b,有截距$\frac{1}{E}$=b=0.5,
所以,E=2V;
斜率k=$\frac{1.5-0.5}{0.5}$=2.0
又k=$\frac{{R}_{1}+{R}_{2}}{E}$,已测出R1=3.2Ω,求得R2=0.8Ω 
故答案为:(1)将S2切换到b;$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{U}_{1}}$R0;(2)2.0;0.8.

点评 用电压表和电阻箱测量电源的电动势和内电阻(本题的R2相当于内电阻)并用图象进行数据处理求出结果;本方法可与伏安法类比简称伏阻法.也是实验中常用方法之一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网