题目内容
20.分析 根据折射定律求出光线在圆弧面上的折射角,根据几何关系求出光在玻璃砖中传播的距离s,由v=$\frac{c}{n}$求出光在玻璃砖中的传播速度,根据t=$\frac{s}{v}$求出单色光在玻璃砖内的传播时间.
解答
解:作出光路图如图所示.
根据折射定律n=$\frac{sinθ}{sinα}$可知
$\sqrt{3}$=$\frac{sin60°}{sinα}$
解得 α=30°,即∠BAO=30°
由几何知识得∠CAB=30°,∠COA=30°
因为 OA=R,所以 AC=$\frac{R}{2}$
AB=$\frac{AC}{cos30°}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$R
光在玻璃砖中的传播速度 v=$\frac{c}{n}$=$\frac{c}{\sqrt{3}}$
单色光在玻璃砖内的传播时间 t=$\frac{AB}{v}$=$\frac{R}{c}$
答:单色光在玻璃砖内的传播时间是$\frac{R}{c}$.
点评 解决本题时要掌握折射定律,以及光在介质中的速度与折射率的关系,画出正确的光路图,利用几何关系求光程是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.
经长期观测,人们在宇宙中已经发现了“双星系统”.“双星系统”由两颗相距较近的恒星组成,每颗恒星的半径远小于两颗恒星之间的距离,而且双星系统一般远离其他天体.如图,两颗星球组成的双星,在相互之间的万有引力作用下,绕连线上某-定点O点做匀速圆周运动,现测得两颗星球之间的距离为l,质量之比为m1:m2=3:2,则可知( )
| A. | m1、m2做圆周运动的角速度之比为3:2 | |
| B. | m1、m2做圆周运动的线速度之比为2:3 | |
| C. | m1做圆周运动的半径为$\frac{3}{5}$l | |
| D. | m2做圆周运动的半径为$\frac{3}{5}$l |
12.
如图所示,固定在竖直面内的光滑圆环半径为R,圆环上套有质量分别为m和2m的小球A、B(均可看作质点),小球A、B用一长为2R的轻质细杆相连.已知重力加速度为g,小球B受微小扰动从最高点由静止开始沿圆环下滑至最低点的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | A球增加的机械能大于B球减少的机械能 | |
| B. | A球增加的重力势能等于B球减少的重力势能 | |
| C. | A球的最大速度为$\sqrt{\frac{2gR}{3}}$ | |
| D. | 细杆对A球做的功为$\frac{8}{3}$mgR |
9.如图所示,关于“神舟十号”说法正确的是( )
| A. | 神舟十号在刚刚发射阶段处于超重状态 | |
| B. | 进入环绕轨道后神舟十号的重力变小的原因是质量m变小了 | |
| C. | 神舟十号与天宫一号对接需要先进入天宫一号轨道然后加速 | |
| D. | 图示神舟十号的太阳能板的作用是将太阳能转化为动能 |