题目内容
15.一辆汽车在运动过程中遇到紧急情况需刹车,从某时刻开始,其速度平方v2随位移x的变化关系为v2=(16-4x)(m/s)2,则下列说法正确的是( )| A. | 汽车的初速度为4 m/s | |
| B. | 汽车刹车时的加速度大小为4 m/s2 | |
| C. | 汽车刹车过程中的平均速度为8 m/s | |
| D. | 汽车的刹车时间为2 s |
分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式:v2-v02=2ax,可以得到初速度和加速度.据此解题.
解答 解:由题意可知:v2=16-4x,则v2-16=-4x,
由匀变速直线运动的速度位移公式:v2-v02=2ax可知:
v0=4m/s,a=-2m/s2,
A、汽车的速度为4m/s,故A正确;
B、汽车的加速度为-2m/s2,故B错误;
C、汽车刹车过程的平均速度:$\overline{v}$=$\frac{v+{v}_{0}}{2}$=$\frac{0+4}{2}$m/s=2m/s,故C错误;
D、汽车的运动时间:t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}$=$\frac{0-4}{-2}$s=2s,故D正确;
故选:AD.
点评 本题考查了求汽车的初速度、加速度、平均速度与运动时间问题,应用匀变速运动的速度位移公式、平均速度公式、速度公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
5.下列说法正确的是( )
| A. | 做曲线运动的物体的合力一定是变化的 | |
| B. | 两匀变速直线运动的合运动一定是曲线运动 | |
| C. | 做匀速圆周运动的物体的加速度大小恒定,方向始终指向圆心 | |
| D. | 做平抛运动的物体在相同的时间内速度的变化不同 |
6.
如图所示,倾角为θ的斜面体C置于水平面上,B置于斜面上,通过轻绳跨过光滑的定滑轮与A相连接,连接B的一段轻绳与斜面平行,A、B、C都处于静止状态.则( )
| A. | 水平面对C的支持力等于B、C的总重力 | |
| B. | C对B一定有摩擦力 | |
| C. | 水平面对C一定有摩擦力 | |
| D. | 水平面对C可能没有摩擦力 |
3.
A、B两带电小球,质量分别为mA、mB,用绝缘不可伸长的细线如图悬挂,静止时A、B两球高度相同.若B对A及A对B的库仑力分别为FA、FB,则下列判断正确的( )
| A. | FA<FB | |
| B. | 细线AC对A的拉力TA=mAg | |
| C. | 细线OC的拉力TC=(mA+mB)g | |
| D. | 同时烧断AC,BC细线后,A、B在竖直方向的加速度相同 |
10.做变速直线运动的物体,经过A点的瞬时速度为9m/s,这表示( )
| A. | 物体过A点前的1s内通过位移是9m | |
| B. | 物体过A点后的1s内通过位移是9m | |
| C. | 以A点时刻为中间时刻的1s内,物体通过的位移是9m | |
| D. | 若物体从A点开始做匀速直线运动,则以后每秒内的位移均为9m |
20.利用图甲装置做“验证机械能守恒定律”实验,从图示位置开始释放重锤.

(1)请指出图甲中的错误及不妥之处(只需写出两处).
①使用的是直流电源
②重物离打点计时器太远
(2)改进实验中错误及不妥之处后,某同学经正确操作得到打点纸带,在纸带后段每两个计时间隔取一个计数点,依次为1、2、3、4、5、6、7,测量各计数点到第一个打点的距离h,并正确求出打相应点时的速度v.各计数点对应的数据见表:
请在图乙坐标中,描点作出v2~h图线;由图线可知,重锤下落的加速度g′=9.71m/s2(保留三位有效数字);若当地的重力加速度g=9.80m/s2,根据作出的图线,能粗略验证自由下落的重锺机械能守恒的依据.
(3)某同学选用两个形状相同质量不同的重物a和b进行实验测得几组数据,画出$\frac{{v}^{2}}{2}$-h的图象如图丙所示,求出图线的斜率k,由图象可知a的质量m1大于b的质量m2(选填“大于”或“小于”).造成以上原因是实验过程中存在各种阻力,已知实验所用重物的质量m2=0.052kg,当地重力加速度g=9.78m/s2,则重物所受的平均阻力f=0.031N.(结果保留两位有效数字)
(1)请指出图甲中的错误及不妥之处(只需写出两处).
①使用的是直流电源
②重物离打点计时器太远
(2)改进实验中错误及不妥之处后,某同学经正确操作得到打点纸带,在纸带后段每两个计时间隔取一个计数点,依次为1、2、3、4、5、6、7,测量各计数点到第一个打点的距离h,并正确求出打相应点时的速度v.各计数点对应的数据见表:
| 计数点 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| h(m) | 0.124 | 0.194 | 0.279 | 0.380 | 0.497 | 0.630 | 0.777 |
| v(m/s) | 1.94 | 2.33 | 2.73 | 3.13 | 3.50 | ||
| v2(m2/s2) | 3.76 | 5.43 | 7.45 | 9.80 | 12.30 |
(3)某同学选用两个形状相同质量不同的重物a和b进行实验测得几组数据,画出$\frac{{v}^{2}}{2}$-h的图象如图丙所示,求出图线的斜率k,由图象可知a的质量m1大于b的质量m2(选填“大于”或“小于”).造成以上原因是实验过程中存在各种阻力,已知实验所用重物的质量m2=0.052kg,当地重力加速度g=9.78m/s2,则重物所受的平均阻力f=0.031N.(结果保留两位有效数字)
4.
如图所示,物体m原以加速度a沿斜面匀加速下滑,斜面体不动,现在物体上方施一竖直向下的恒力F,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体m受到的摩擦力变大 | |
| B. | 物体m下滑的加速度变大 | |
| C. | 物体m下滑时斜面和地面的摩擦力变大 | |
| D. | 物体m下滑时斜面和地面的摩擦力为零 |
5.如图所示,甲、乙两个电路都是由一个灵敏电流表G和一个变阻器R组成的,下列说法正确的是( )

| A. | 甲表是安培表,R增大时量程增大 | B. | 甲表是安培表,R增大时量程减小 | ||
| C. | 乙表是伏特表,R减少时量程增大 | D. | 乙表是伏特表,R增大时量程减小 |