题目内容

10.如图所示,木块质量m=0.78kg,在与水平方向成37°角、斜向右上方的恒定拉力F作用下,从静止开始做匀加速直线运动,在3s时间内运动了9m的位移.已知木块与地面间的动摩擦因数μ=0.4,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.
(1)求拉力F的大小
(2)若在3s末时撤去拉力F,求物体还能运动多长时间以及物体还能滑行的最大位移.

分析 (1)木块受重力、支持力、拉力和摩擦力,在竖直方向上平衡,水平方向上有合力,根据牛顿第二定律求出拉力的大小.
(2)根据运动学公式求出3s末的速度,根据牛顿第二定律求出撤去拉力后的加速度,结合运动学公式求出后1.5s内的位移.注意速度减为零后不再运动.

解答 解:(1)由位移时间关系可知${a}_{1}=\frac{2x}{{t}^{2}}=\frac{2×9}{{3}^{2}}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$
竖直方向上有:N+Fsinθ=mg,
水平方向上有:F cosθ-μN=ma1
解得拉力F=$\frac{m{a}_{1}+μmg}{cosθ+μsinθ}$=$\frac{0.78×2+0.4×0.78×10}{0.8+0.6}N$=4.5 N.
(2)匀加速阶段:v1=a1t1=2×3m/s=6 m/s,
匀减速阶段a2=μg=0.4×10m/s2=4 m/s2
t2=$\frac{{v}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{6}{4}s$=1.5 s,
s2=$\frac{1}{2}$v1t2=$\frac{1}{2}×6×1.5m$=4.5 m,
答:(1)拉力F的大小为4.5N.
(2)若在3s末时撤去拉力F,物体还能运动多长时间为1.5s,物体还能滑行的最大位移4.5m

点评 加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度,可以根据力求运动,也可以根据运动求力.注意该问题的第(2)问是“刹车”问题,因为木块速度为零后不再运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网