题目内容

2.如图所示,质量为2kg的物体置于水平桌面,在沿水平方向的力F1和F2的作用下,由静止开始运动.已知F1=F2=10N,F1、F2间夹角为120°,物体与桌面间的动摩擦因数为0.4,则物体所受摩擦力(  )
A.方向沿F1的反方向B.方向沿F2的反方向
C.大小为10ND.大小为8N

分析 根据摩擦力的方向与相对运动的方向相反判断出摩擦力的方向,由滑动摩擦力的公式即可求出滑动摩擦力.

解答 解:AB、由题可知,F1和F2的合力的方向一定在二者的角平分线上,大小也等于10N,物体由静止开始运动,所以物体运动的方向一定与合力的方向相等,所以物体受到的滑动摩擦力的方向与两个力合力的方向相反,故A错误,B错误;
CD、摩擦力的大小:f=μmg=0.2×4×10=8N.故C错误,D正确.
故选:D

点评 该题考查摩擦力的判断与计算,在解答时要注意区分静摩擦力或滑动摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网