题目内容

10.如图所示,一质量m=0.4kg的小物块,以v0=2m/s的初速度,在拉力F作用下,沿斜面向上做匀加速运动,经t=2s的时间物块由A点运动到B点,A、B之间的距离L=10m.已知斜面倾角θ=30°,物块与斜面之间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$.重力加速度g取10m/s2
(1)求物块加速度的大小及到达B点时速度的大小;
(2)若拉力F方向沿斜面向上,求拉力F的大小;
(3)若拉力F与斜面成a角,推导拉力F随a变化的关系式并求F的最小值.

分析 (1)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物块的加速度,结合速度时间公式求出物块到达B点的速度.
(2)根据牛顿第二定律,抓住物块在垂直斜面方向上合力为零,沿斜面方向产生加速度,求出拉力F的大小.
(3)若拉力F与斜面成a角,根据垂直于斜面和平行于斜面上的受力,列出方程求出F的表达式,灵活运用三角函数公式求出最小值.

解答 解:(1)设物块加速度大小为a,到达B点时的速度大小为v,由运动学公式得:
L=${v}_{b}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
v=v0+at,
代入数据解得:a=3m/s2,v=8m/s.
(2)若拉力F的方向沿斜面向上,则有:
F-mgsinθ-μmgcosθ=ma        
代入数据解得:F=5.2N        
(3)若拉力F与斜面成a角,则有:
Fcosa-mgsinθ-μN=ma
N+Fsina=mgcosθ           
解得:F=$\frac{mgsinθ+μmgcosθ+ma}{cosa+μsina}=\frac{5.2}{cosa+μsina}$ 
令y=cosa+μsina,则有:
y=cosa+$\frac{\sqrt{3}}{3}$sina=$\frac{cosasin60°+sinacos60°}{sin60°}$=$\frac{sin(60°+a)}{sin60°}$
当a=30°时,y有最大值,F有最小值为:
Fmin=4.5N    
答:(1)求物块加速度的大小为3m/s2,到达B点时速度的大小为8m/s.;
(2)若拉力F方向沿斜面向上,拉力F的大小为5.2N;
(3)若拉力F与斜面成a角,拉力F随a变化的关系式为F=$\frac{5.2}{cosa+μsina}$,F的最小值为4.5N.

点评 本题是已知运动情况确定受力情况,关键先根据运动学公式求解加速度,然后根据牛顿第二定律列式讨论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网