题目内容

16.如图,粗糙的水平轨道AB长为l=20cm,与半径为R=40cm的光滑的半圆形轨道BCD相切于B点,其中圆形轨道在竖直平面内,B为最低点,D为最高点.小球进入竖直圆轨道前受到的阻力不变,为使一质量为m=2kg的小球以初速度v0=5m/s沿AB运动,恰能通过最高点D,求:
(1)小球到最高点D的速度大小;
(2)小球在水平轨道AB受到的阻力f大小.

分析 (1)根据牛顿第二定理,抓住小球恰好能通过最高点D,求出小球在D点的速度.
(2)对A到D过程,运用动能定理,求出小球在水平轨道AB受到的阻力f大小.

解答 解:(1)小球恰好能通过最高点D,根据牛顿第二定律得:
$mg=m\frac{{{v}_{D}}^{2}}{R}$,
解得:${v}_{D}=\sqrt{gR}$=$\sqrt{10×0.4}$m/s=2m/s.
(2)对A到D的过程,运用动能定理得:
-fL-mg•2R=$\frac{1}{2}m{{v}_{D}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$,
代入数据解得:f=25N.
答:(1)小球到最高点D的速度大小为2m/s;
(2)小球在水平轨道AB受到的阻力f大小为25N.

点评 本题考查了牛顿第二定理和动能定理的基本运用,通过牛顿第二定理求出最高点的速度是解决本题的关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网