题目内容
3.有两个阻值均为R的电阻串联后的总电阻为R串,并联后的总电阻为R并,下列结论正确的是( )| A. | R串=$\frac{R}{2}$,R并=2R | B. | R串=2R,R并=$\frac{R}{2}$ | C. | R串=$\frac{R}{2}$,R并=R | D. | R串=R,R并=$\frac{R}{2}$ |
分析 电阻串联后的总电阻等于各个电阻之和,并联总电阻的倒数等于各个电阻倒数之和.由此解答即可.
解答 解:两个阻值均为R的电阻串联后的总电阻为 R串=R+R=2R,并联后的总电阻为 R并=$\frac{RR}{R+R}$=$\frac{R}{2}$
故选:B
点评 解决本题的关键是掌握串联电路和并联电路的特点,知道总电阻与各个电阻的关系.
练习册系列答案
相关题目
13.
一种半导体材料称为“霍尔材料”,用它制成的元件称为“霍尔元件”.这种材料有可定向移动的电荷,称为“载流子”,每个载流子的电荷量大小为q=1.6×10-19C.在一次实验中,一块霍尔材料制成的薄片宽ab=1.0×10-2m、长6c=L=4.0×10-2m、厚h=1×10-2m,水平放置在竖直向上的磁感应强度B=1.5T的匀强磁场中,bc方向通有I=3.0A的电流,如图所示,沿ab方向产生1.0×10-5V的横电压.则下列说法正确的是( )
| A. | 若载流子是电子,则a端电势比b端电势低 | |
| B. | 薄板中形成电流,的载流子定向运动的速率是6.7×10-4m/s | |
| C. | 薄板中形成电流,的载流子热运动的速率是6.7×10-4m/s | |
| D. | 这块霍尔材料中单位体积内的载流子仑数为3.75×1027个 |
11.某用户新房安装电路时,为了既能节约导线又安全,他在网上查了一下家庭电路用线规则,其中有这么两句:“十下五,铜线升级算”.意思是10mm2及10mm2以下的铝线的载流量为横截面积的5倍,如2.5mm2的铝线的截流量为2.5×5A=12.5A,铜线升级算的意思是2.5mm2的铜线按4mm2的铝线算,4mm2的铜线按6mm2的铝线算,以此类推,已知导线的型号有:1、1.5、2.5、4、6、10、16(单位:mm2)等等.如果该用户打算用铜导线,他家所有用电器总功率大约10000W,其中厨房用电器总功率约为3000W,卫生间约为2000W,客厅约为3000W,已知家用电压为220V,则下列说法正确的是( )
| A. | 进户线至少要用10mm2的铜线 | |
| B. | 进厨房的线至少要用2.5mm2的铜线 | |
| C. | 进卫生间的线至少用1.5mm2的铜线 | |
| D. | 1500W的空调的专用插座线至少要用1.5mm2的铜线 |
18.
如图所示的电路,L是自感系数较大的线圈,在滑动变阻器的滑动片P从A端迅速滑向B端的过程中,经过AB中点C时通过线圈的电流为I1;P从B端迅速滑向A端的过程中,经过C点时通过线圈的电流为I2;P固定在C点不动,达到稳定时通过线圈的电流为I0,则( )
| A. | I1=I2=I0 | B. | I1>I0>I2 | C. | I1>I2>I0 | D. | I1<I0<I2 |
15.一台简单的无线电收音机,除了天线外,至少必须具备的电路是( )
| A. | 调制电路 | B. | 调谐电路 | C. | 检波电路 | D. | 等幅振荡电路 |
6.A、B两个物体在同一直线上做匀变速直线运动,它们的速度图象如图所示,则( )
| A. | A、B两物体运动方向一定相反 | B. | 开头4s内物体A的位移小于B的位移 | ||
| C. | t=4s时,A、B两物体相遇 | D. | A物体的加速度比B物体的加速度大 |