题目内容
【题目】如图所示,一根长 L = 3m 的光滑绝缘细直杆MN ,竖直固定在场强为 E =1.6 ×105N / C 、与水平方向成θ=300角的倾斜向上的匀强电场中。杆的下端M固定一个带电小球 A,电荷量Q=+5×10-6C;另一带电小球 B 穿在杆上可自由滑动, 电荷量q=+2.0 ×10一6 C,质量m=2.0×10一2 kg 。现将小球B从杆的上端N由静止释放。(静电力常量k=9.0×109N·m2/C2,取 g =10m / s2)
![]()
(l)小球B开始运动时的加速度为多大?
(2)小球B从N端运动到速度最大时,匀强电场对小球B做了多少功?
(3)小球B从 N 端运动到距 M 端的高度 h2=1.0m 时,速度为v=1.5m / s ,求此过程中小球A对小球B的库仑力所做的功?
【答案】(1)a=1.5m/s2 ;(2) -0.24J;(3)-5.75×10-2J
【解析】试题分析: (1)开始运动时小球B受重力、库仑力、杆的弹力和电场力,沿杆方向运动,由牛顿第二定律得![]()
①
解得
②
代入数据解得:a=1.5m/s2 ③
(2)小球B速度最大时合力为零,即
④
解得
⑤
代入数据解得h1=1.5m ⑥
匀强电场对小球B所做的功 W="-qE" h1sinθ=-0.24J
(3)小球B从开始运动到速度为v的过程中,设重力做功为W1,电场力做功为W2,库仑力做功为W3,根据动能定理有:
⑦
W1=mg(L-h2) ⑧
W2=-qE(L-h2)sinθ ⑨
解得![]()
练习册系列答案
相关题目